Определение оцифровки

Мы живем в цифровом мире, некоторые скажут, что по своей природе (на уровне частиц это прерывисто), в то время как другие скажут, что нам нужно представлять реальность таким образом, чтобы это было понятно нашим машинам, компьютерам. В любом случае, мы находимся в процессе оцифровки всего (или почти).

Оцифровка - это процесс, посредством которого что-то реальное (физическое, материальное) передается цифровым данным, чтобы им можно было управлять с помощью компьютера (в свою очередь, цифрового по своей природе), моделировать, модифицировать и использовать его для других различных целей. его первоначальной роли или функции.

То есть мы переходим от непрерывной реальности (или того, что видим на макроскопическом уровне как таковой) к прерывистой реальности, состоящей из битов (нулей и единиц).

Оцифровка требует считывания, обычно с помощью технологических инструментов, исходной модели для получения данных, которые впоследствии будут полезны для реконструкции объекта в цифровом формате внутри компьютера.

Термин применяется к различным технологиям с немного разными целями.

Например, оцифровка рукописного документа на бумаге может состоять из сканирования и последующей интерпретации с использованием программы OCR (Optical Character Recognizer) или просто сканирования.

Если мы сохраним первую часть, сканирование, мы получим читаемый и печатаемый документ, с которым можно работать как изображение, но который мы не сможем редактировать как текст. С другой стороны, если мы позволим программному обеспечению распознавать написанное, у нас будет манипулируемый текст.

И этот пример позволяет мне представить новую концепцию: оцифровка может содержать ошибки в отношении того, что мы, люди, интерпретируем.

Без дальнейших действий, в случае сканирования и последующей интерпретации документа, плохая каллиграфия автора текста может привести к тому, что программа OCR будет интерпретировать букву l, куда i должна идти, или наоборот, или неверно истолковать какой-либо другой символ.

Это требует пересмотра текста и его исправления человеком-корректором.

Процесс оцифровки может быть применен ко многим аспектам жизни и природы. Например:

  • Звуковые волны, такие как голос или музыка, должны обрабатываться или просто воспроизводиться в цифровом формате, передаваться через Интернет и храниться.
  • Изображение. Те же цифровые камеры включают датчик, который фиксирует то, что видно через объектив в виде битов, с данными, соответствующими положению и цвету.
  • Радиосигналы или другие типы беспроводных волн, которые, как и голос, можно анализировать и даже манипулировать.
  • Планы строительства или, даже, данные о зданиях, уже построенных без планов (с использованием специальных инструментов и методов), для последующей разработки трехмерных моделей, которыми можно манипулировать для архитектурного, внутреннего дизайна, ...
  • Получение цифровых сигналов от аналогового (оцифровка) дает такие преимущества, как воспроизведение без потери качества и манипулирование им, чтобы превратить его в нечто иное.

    Хотя мы уже прокомментировали его манипуляции, воспроизведение без потери качества состоит в том, что мы можем сделать столько копий, сколько захотим, без него, что означает, что они ухудшаются.

    Вы когда-нибудь пытались сделать копии одной кассеты на другой, одну копию копии и так далее? Всегда наступал момент, когда одна из копий начинала звучать откровенно неправильно, поскольку, будучи аналоговой, запись постепенно ухудшала некоторые аспекты. На самом деле, две копии одного и того же оригинала никогда не были абсолютно одинаковыми.

    Напротив, цифровые данные легко копируются без потери качества, поскольку 1 всегда будет иметь то же значение, что и 0.

    Проблема оцифровки всегда находится в ресурсах, предназначенных для нее: мы должны взять достаточно выборок, чтобы дискретная информация была как можно ближе к той же информации в непрерывном формате.

    Это то, что называется частотой дискретизации, и состоит из взятия максимального количества дискретизируемых в цифровой форме выборок в кратчайшие сроки.

    Как только цифровые данные получаются в результате чтения, мы можем оставить их как таковые (формат RAW, «сырые» на английском языке) или использовать алгоритм сжатия с потерями или без, чтобы уменьшить их размер и сделать их более управляемыми и передаваемыми через телематические сети, хотя обычно это происходит за счет потери качества.

    Фото: Фотолия - Розмарин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ