Определение паразитологии

Паразитология - это название данной дисциплины, которая является частью биологии и которая особенно касается изучения паразитов . Следует отметить, что паразит - это тип животного или растительного организма, для которого характерно проживание другого вида, то есть он питается другим организмом, который в конечном итоге ослабляет его. Обычно это не убивает его. В некоторых случаях паразитизм считается особым типом хищничества .

Между тем, вид, в котором установлен паразит, формально упоминается как хозяин или хозяин, и, как мы указали выше, как только паразит останется в своем существовании, он начнет подвергаться ряду изменений и ухудшению его здоровья. Напротив, это взаимодействие принесет бесчисленные выгоды для паразита.

Также распространенным случаем является то, что паразит в какой-то момент становится хозяином для другого паразита, который называется гиперпаразитом . Таким образом, гиперпаразит живет благодаря паразиту, а последний благодаря хозяину, образуя цепь паразитов.

Хотя, как мы указали, действие паразита вредно для хозяина, со временем ему удается разработать защитные механизмы, которые могут устранить паразита или уменьшить его вредное действие.

С другой стороны, паразитология также занимается изучением тех заболеваний, которые возникают у животных, людей и растений из-за паразитов, их воздействия, масштабов и способов их нейтрализации.

Изучение паразитов восходит к той же древности, например, греческий философ Аристотель знал, как определить группу червей в 3 веке до нашей эры, и с тех пор различные ученые и ученые значительно продвинулись в этом вопросе.

Паразитология делится на три ветви в зависимости от объекта исследования: клиническая паразитология (она посвящена изучению паразитов, поражающих человека), зоопаразитология (она занимается изучением паразитов, поражающих животных) и фитопаразитология. (изучает паразитов, присутствующих в растениях).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ