Определение пинакотека

Книги сортируются и классифицируются в библиотеке, газеты хранятся в газетном архиве, звуковые документы собираются в звуковой библиотеке, а живописные работы выставляются в галерее.

Галерея, Галерея и Музей

Термин галерея используется как синоним для галереи или музея. На самом деле эти три слова используются взаимозаменяемо для обозначения постоянных выставок живописи. Однако у каждого из них есть свой уникальный нюанс. Таким образом, в таких странах, как Италия, термин «художественная галерея» используется потому, что греко-латинская традиция сохраняется в итальянской культуре (художественная галерея происходит от греческого пинакса, что означает живопись или планшет, и от теки, что означает коллекцию). Примером прославленной галереи является Ambrosiana в Милане. В англосаксонских странах слово галерея используется чаще, например, Национальная галерея в Лондоне. Слово «музей» также обычно используется для обозначения места, где выставляются картины, как в случае с музеем Прадо в Мадриде.

Происхождение и эволюция художественных галерей

Одна из первых исторических ссылок на эти вложения найдена в Афинском Акрополе, месте религиозного поклонения афинянам, в котором картины были выставлены в качестве декоративного элемента.

Хотя Александрийская библиотека (иногда называемая Александрийским музеем) была в первую очередь предназначена для исследований и письменных документов, таких как папирусы, не следует забывать, что слово «галерея» происходит от шипов, множественного числа пинакса. Блины были табличками Александрийской библиотеки, в которой были разбиты различные отрасли знаний и выдающиеся исследователи в каждой области.

Художественные галереи в современном мире простираются от французского Просвещения. Великие европейские державы были вдохновлены французскими художественными галереями, особенно в Лувре, который открыл свои двери в конце 17-го века.

Галереи имеют несколько функций:

1) выразить культурный престиж нации,

2) они являются образовательным инструментом первого порядка, так как в них можно изучать различные изобразительные движения и основных создателей и

3) они являются туристической достопримечательностью большого значения.

Сегодня традиционная художественная галерея продолжает оставаться культурным эталоном, но в последние годы они появились в виртуальном варианте. Виртуальные или цифровые художественные галереи позволяют людям познакомиться с искусством через Интернет прямым, удобным способом и в пределах досягаемости всех бюджетов.

Фотографии: iStock - Брюс Макинтош

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ