Определение политической экономии

Политическая экономия - это отрасль экономики, которая занимается изучением развития социальных отношений, присущих производству, законов, которые его регулируют, распределения богатства, обмена и потребления товаров в сообщества, на каждом из этапов, соответствующих развитию.

Междисциплинарная отрасль экономики, которая изучает развитие социальных отношений, вовлеченных в производственный процесс, и законы, которые его регулируют

Это междисциплинарная отрасль, то есть она взаимодействует и сотрудничает с другими дисциплинами, и, как следствие, внимание к социологическим и политическим элементам становится шире, чем просто экономический анализ.

Он возводится в характер исторической науки, поскольку в нем рассматриваются условия и причины возникновения, эволюции и изменений, происходящих в общественных формах производства.

Как политические колебания влияют положительно или отрицательно

Отношения между экономикой и политической властью и то, как ее колебания непосредственно влияют на экономику определенного места, в лучшую или в худшую сторону, конечно, является ее центром интереса и анализа.

Таким образом, в течение 18-го века и до конца 19-го, понятие политической экономии использовалось для обозначения того, что в то время понималось как экономика, с особым упором на нормативную часть.

Теперь, когда мы говорим о политической экономии, подразумевается, что мы имеем в виду ту часть социальных наук, которая занимается изучением отношений между обществом, рынками, государством и людьми, в частности, администрация изучается государством с учетом экономическая, социологическая и политическая составляющая.

Как следствие, политическая экономия затрагивает экономические интересы людей, а политика заключается в том, что не существует единой политической экономии.

Общество разделено на различные социальные классы, многие из которых антагонистичны, и поэтому невозможно создать единую политическую экономию для всех существующих классов: высшего класса, буржуазии, пролетариата.

Производственные отношения между людьми создаются в процессе производства материальных благ, а политическая экономия занимается изучением и определением законов, которые занимают первое место в развитии этих отношений, которые также находятся в прямой объединение с производительными силами, которые вместе с производственными отношениями составляют способ производства социально-экономической единицы.

Понятие политической экономии использовалось в западной культуре с 17-го века, хотя с некоторыми различиями относительно использования, которое мы приписываем ему сегодня.

Эволюция концепции

В вышеупомянутых началах он использовался при решении вопроса о производственных отношениях, которые установились между наиболее важными социальными классами того времени: буржуазными, пролетарскими и помещичьими.

На тротуаре, противоположном тому, что провозгласила физиократия, - поток, который обеспечил удовлетворительное функционирование экономики, если не было вмешательства государства, политическая экономия выдвинула теорию ценности-труда как источник любого богатства, а реальная причина - труд. стоимости.

К 19-му веку концепция, раскрытая в предыдущем абзаце, стала устаревать, особенно теми, кто не хотел предлагать классовую позицию общества, и в результате просто стала поддерживаться концепция экономики, что принесло с собой более математическое видение.

Между тем, сегодня концепция, которая нас интересует, скорее используется для обозначения тех междисциплинарных работ, которые включают в себя такие науки, как социология, политика, право и коммуникация, среди прочего, и которые пытаются объяснить, как контексты, Политическая среда и институты влияют на поведение экономических рынков .

Экономические школы политической экономии различаются в зависимости от той парадигмы, которую они придерживаются, с одной стороны, парадигмы распределения, как в случае с либерализмом, социализмом, анархизмом, коммунизмом и консерватизмом, поскольку они фокусируют свой интерес на том, как затраты и социальные выгоды и затраты и прирост капитала.

В то время как те, которые следуют парадигме производства, среди них: коммунитаризм, индивидуализм и коллективизм, заинтересованы в принципах, на которые общество будет опираться при определении того, что производить и как это делать.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ