Определение поверхности тела

В области медицины и общего здоровья необходимо использовать серию измерений на теле человека. Полученные данные являются важным инструментом для установления диагноза и последующего определенного лечения. Одним из наиболее часто используемых параметров является именно поверхность тела, то есть площадь тела.

Это антропометрическое измерение, связанное с двумя основными данными: весом и ростом (иногда также используются данные о возрасте человека).

Как рассчитывается?

Есть несколько формул для указания поверхности тела или SC. Одной из них является формула Мостеллера: SC равен квадратному корню из веса, умноженного на высоту, деленную на 3600. Также используются две другие формулы: SC = вес х 4 + 9/100 (эта формула обычно используется для вес менее 10 кг) и СК = (вес х 4) +7 / (вес +90).

Во всех измерениях результат выражается в квадратных метрах. Полученные данные служат ориентиром для сравнения их с нормальными показателями мужчин, женщин, новорожденных и детей.

Разные приложения

Полученные данные имеют все виды приложений. Во-первых, это очень полезно при определении точных доз препарата, что особенно актуально по специальности педиатрия. Кроме того, это полезное измерение при хирургических вмешательствах, где необходимо применение анестезии, или у тех пациентов, которым необходимо специфическое введение жидкостей.

Кроме того, он используется в фармакологии, потому что с данными SC, фармацевты могут назначать лекарства с наиболее подходящими дозами для каждого человека. Диетологи, физиотерапевты или спортивные врачи также используют значения SC.

Кроме того, этот показатель помогает рассчитать мышечную массу. Оба параметра позволяют установить стратегию в различных анализах, связанных со здоровьем, таких как терморегуляторная способность или запасы белка. Независимо от полезности SC, это антропометрическое измерение, которое имеет большую полезность, чем масса тела.

Различные измерения человеческого тела изучаются в одной дисциплине, антропометрии

Некоторые измерения на теле человека очень распространены в медицине. Самыми известными и простыми являются рост, вес, размах крыльев и поверхность тела. Антропометрия также измеряет складки кожи, мышечные периметры и диаметры костей.

Исследования этой дисциплины предоставляют информацию о составе тела или знания биотипа. Эти измерения имеют большое значение во всех областях, но особенно в спортивной подготовке.

Фотографии: Fotolia - ВадимГужва / PixieMe

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ