Определение пояснительного текста

При написании создаются тексты разных модальностей. Описательный текст является одним из возможных вариантов. Он состоит из письма, в котором основная цель - информировать читателя или распространять знания по определенной теме.

Типы пояснительных текстов

Есть два варианта: популярные и специализированные тексты. Первыми являются те, в которых предмет ориентирован на население в целом, историческая статья в школьном журнале, содержание Википедии или различные статьи, составляющие это веб-пространство, ABC Definition. Специализированные тексты предназначены для читателей, которые уже обладают предшествующими знаниями, например, историческая статья в университетской публикации, докторская диссертация или экспертный отчет.

В любом случае весь пояснительный текст имеет ряд общих характеристик:

1) он начинается с объективного подхода, так что автор того же самого не выражает свое личное мнение, но ограничивается строгим сообщением по вопросу,

2) в целом эти тексты написаны в настоящем времени,

3) используется четкая и точная терминология, избегая двусмысленности и

4) Наиболее распространенная их структура состоит из представления темы, за которой следует разработка и, наконец, заключение.

Короче говоря, пояснительный текст - это тот, который передает информацию и, следовательно, объективно передает знания.

Другие типы текстов

Помимо пояснительных текстов, есть еще три группы: повествовательная, описательная и аргументативная.

Повествовательные тексты рассказывают историю в цепочке. Они включают в себя символы и описание пространства и времени, в котором происходят описанные события. С другой стороны, есть тип рассказчика (обычно от первого лица или всеведущий рассказчик).

Описательные тексты имеют основную функцию детализации или описания чего-либо, такого как персонаж или ситуация. Этот тип текста фокусируется на идее: кто-то или что-то на это похоже. Некоторые из этих текстов имеют тенденцию к объективности, в то время как другие начинаются с более субъективного описания (в последнем случае это будет литературный текст).

Как следует из названия, аргументированные тексты основаны на защите аргумента или тезиса. Вкратце, эти тексты содержат объяснения и данные, подтверждающие защищенную диссертацию. Очевидно, его цель - убедить читателя в определенной идее.

Фотографии: Фотолия - колинсакс / иганко

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ