Определение проприетарного программного обеспечения

Проприетарное программное обеспечение - это программное обеспечение, в котором пользователь имеет ограниченные возможности использовать, изменять или распространять его, и часто его лицензия имеет свою стоимость.

Собственное, несвободное, частное или проприетарное программное обеспечение - это тип компьютерной программы или приложения, в котором пользователь не может получить доступ к исходному коду или имеет ограниченный доступ и, следовательно, ограничен в своих возможностях использования, модификации и перераспределение. Этот тип программного обеспечения противоположен недавно популярному бесплатному программному обеспечению, которое позволяет любому изменять и распространять его.

Проприетарное программное обеспечение является наиболее распространенным, поскольку оно подразумевает, что для доступа к нему пользователь должен заплатить за лицензию и может использовать его только в ограниченном контексте, то есть для того, чтобы разные компьютеры могли использовать другие лицензии. Кроме того, это программное обеспечение не может быть изменено или усовершенствовано при работе, а также не может быть передано другим получателям.

Проприетарное программное обеспечение часто разрабатывается корпорациями, как в случае с тем, что производится и распространяется Microsoft. Эти компании владеют авторскими правами на программное обеспечение, и поэтому пользователи не могут получить доступ к исходному коду, распространять копии, улучшать его или обнародовать улучшения.

В настоящее время популярность свободного программного обеспечения, разработанного небольшими компаниями или группами пользователей, достигла огромного подъема, как и в случае с операционной системой Linux. Приложения такого типа, которые предоставляют пользователю широкий спектр возможностей, помимо простого факта их использования, поощряют разговоры и активное участие, что часто способствует быстрому и надежному совершенствованию системы. Крупные компании приняли к сведению эти изменения, и им пришлось начать карьеру в области свободного программного обеспечения, запустив открытые версии своих программ или предложив пользователям прокомментировать это.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ