Определение радиоактивности

Радиоактивность, также называемая радиоактивностью, является физическим явлением, из которого атомные ядра, являющиеся центральными частями атомов, которые имеют положительный заряд, определенных химических элементов, способны испускать излучение, которое может, среди прочего, Факты: Проникают в рентгенографические пластины, ионизируют газы, проходят сквозь непрозрачные тела при нормальном освещении, вызывают флуоресценцию . Для этого случая это то, что они называются ионизирующим излучением.

В международной системе единица измерения радиоактивности называется беккерелем .

Излучение, которое испускается, может быть электромагнитным, в рентгеновском, гамма- формате или, если это не так, корпускулярно, как в случае электронов или ядер гелия . Между тем радиоактивность может быть естественной, что проявляется изотопами, которые присутствуют в природе; или искусственный, представленный радиоизотопами, которые образуются в результате искусственных преобразований.

Стоит отметить, что радиоактивность ионизирует среду, через которую она проходит, это означает, что образуются ионы, которые являются не более чем электрически заряженными атомами или молекулами из-за избытка или отсутствия электронов по отношению к нейтральному атому.

Радиоактивность особенно используется для получения ядерной энергии, в том числе в медицине, по просьбе радиотерапии, в радиодиагностике и в промышленности .

Несколько ученых были причастны к открытию этого явления, в первую очередь нельзя не упомянуть французского физика Антуана Анри Беккереля, ответственного за обнаружение излучения, испускаемого некоторыми солями урана, событие, которое могло произойти случайно, что-то довольно распространенное в научные исследования.

Между тем, наиболее полная и важная разработка по этому вопросу будет осуществляться учеными Мари и Пьером Кюри, хотя стоит упомянуть, что это основано на открытии Беккереля. Этот брак обнаружил бы больше радиоактивных веществ, таких как полоний, радий и торий, и что явление радиоактивности генерируется исключительно в ядре химических элементов.

С другой стороны, важно отметить, что радиоактивность может быть опасной для жизни живых существ, однако она будет зависеть от интенсивности, продолжительности воздействия на нее и ткани, на которую она воздействует.

Как правило, естественное излучение не влечет за собой повреждения, если оно поддерживается на нормальном уровне, при этом следует соблюдать осторожность при использовании искусственного излучения. Рекомендуемая профилактическая мера, когда уровень излучения высокий, - это надеть его подходящим экраном.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ