Определение реакционного

Термин «реакционный» используется в области политики для обозначения того человека или группы, которые выступают против революционного процесса или политической трансформации. Поэтому реакционеры - это те, кто противостоят изменениям, которые часть общества хочет установить в обществе в целом.

Историческое происхождение термина

Французская революция, которая началась в 1789 году, привела к смене режима во Франции. В очень синтетической форме мы могли бы сказать, что это представляет собой конец абсолютной монархии и общества, разделенного на классы, и начало нового политического и социального режима, основанного на равенстве всех людей. В течение революционного периода были коллективы и отдельные лица, которые выступали против революции и назывались революционерами реакционерами (реакционеры были главным образом сторонниками монархии). Таким образом, французские реакционеры считались контрреволюционными. Этот смысл термина был консолидирован позже, и начиная с Французской революции и далее идея реакционного была применена к идеям, людям или социальным секторам, которые не являются сторонниками социальных и политических изменений.

Концепция реакционера как метательного оружия и эвфемизма

Французская революция была первым политическим движением, радикально изменившим общество, и с тех пор произошли другие революционные процессы (в России, в Китае, в Камбодже, во Вьетнаме или на Кубе). В большинстве этих случаев реакционный термин продолжал использоваться.

Вы могли бы поговорить о трех разных целях. Во-первых, когда революционная группа хотела дисквалифицировать другую, она классифицировала ее как реакционную как метательное оружие, с помощью которого было сказано, что они не настоящие революционеры, потому что они действительно хотят не присоединиться к революции ( Это то, что русские большевики говорили о захвате власти меньшевиками.)

Во-вторых, реакционное обвинение использовалось в качестве политической стратегии для дискредитации политического противника. В этом смысле группа лидеров пытается возглавить революционный проект и, заявляя, что другие являются реакционерами, они устраняют их политически (во время гражданской войны в Испании коммунисты, защищенные Советским Союзом, использовали этот аргумент для обозначения других коммунистических или левых движений)., В-третьих, термин реакционный применяется к идеям тех, кто не хочет отказываться от своих привилегий.

В каком бы смысле это ни звучало, реакционный имеет уничижительный и уничижительный смысл. Тем не менее, использование термина довольно спорный и неоднозначный. В этом смысле утверждение о том, что некоторые являются революционными, а другие реакционными, - это упрощение и, в значительной степени, пропагандистский аргумент, направленный на дискредитацию человека, группы или некоторых идей.

Фотографии: iStock - Эндрю Паркер / idildemir

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ