Определение ресурсов

Ресурсы - это те элементы, которые приносят пользу обществу . В экономике ресурсы называются теми факторами, которые в совокупности способны генерировать стоимость при производстве товаров и услуг . Это, с классической экономической точки зрения, капитал, земля и труд .

Под капиталом следует понимать те элементы, которые служат для производства товаров и сами были искусственно произведены ; Они имеют длительную характеристику и расходуются очень медленно. Капитал обычно улучшается за счет инвестиций, которые увеличивают его производственные возможности с точки зрения количества. Таким образом, некоторыми примерами средств производства являются машины или недвижимость.

С другой стороны, земля охватывает все природные ресурсы, которые могут быть использованы для производства товаров или для непосредственного потребления . Очевидно, что этот фактор, в отличие от капитала, не производится, а берется непосредственно от природы. Этот элемент включает в себя месторождения, плодородные земли и т. Д. Исторически это было источником огромных споров, которые вызвали войны и кровопролитие. Это также вызвало огромные противоречия в отношении явлений аграрной реформы, которые подчеркивают неравное распределение земель.

Наконец, работа - это усилие, предпринимаемое людьми для производства . Исторически преобладающим способом работы было рабство, но с развитием капитализма формой, которая была установлена ​​в качестве наиболее важной, является наемный труд. Заработная плата, тем временем, является ценой рабочей силы на рынке труда.

Некоторые авторы, такие как Маркс, подчеркивали противоречивые отношения между этими элементами, особенно между капиталом и трудом, поскольку они далеко не гармонично интегрированы, оба имеют противоположные цели. Согласно этой позиции, существующие противоречия положат конец экономической системе.

Правильное взвешивание, которое страна должна использовать из имеющихся у нее ресурсов, очень важно для того, чтобы в полной мере использовать ее для оптимального позиционирования в мире. Среди мер, принятых в этом отношении, одной из наиболее важных является обеспечение правильной интеграции этих ресурсов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ