Определение рыночной экономики

Концепция, которая будет касаться нас в следующем, имеет исключительную занятость в области экономики .

Экономическая система, основанная на игре спроса и предложения, которая определяет цену товаров и услуг

Решения этой экономической системы являются результатом самого рынка, являющегося взаимодействием спроса и предложения, которое определит количество и сбалансированную цену продаваемых товаров и услуг, а также рынок занимается распределением дохода через владение производственными факторами.

Ограниченное вмешательство государства

Между тем, государство должно сыграть свою роль в создании правовой основы, которая позволяет эффективно осуществлять свободную конкуренцию, то есть в защите прав собственности, посредничестве в конфликтах и ​​действиях только в тех случаях, когда конкуренция ограничено за счет субсидий.

Рыночная экономика состоит из организации, производства и потребления товаров и услуг в рамках игры спроса и предложения, где покупатели и продавцы согласовывают цены на товары свободно и с минимальным государственным участием, в контексте, где Монополии, которые влияют на эту ситуацию, преобладают.

Определение характеристик

Среди его наиболее важных особенностей можно отметить: децентрализацию, поскольку конфликты разрешаются между сторонами; это работает через сигналы как цены; Распределение доходов распределяется среди работников на основе их вклада в производственный процесс, а владельцы производственных ресурсов получают доходность по отношению к вкладам производительных активов; конкуренция уделяет серьезное внимание интересам потребителей.

А в ситуации несовершенной конкуренции - факт, который потребует конкретного и эффективного участия государства для контроля и исправления сбоев рынка, а также для гарантирования участникам доступа к товарам и услугам.

Несовершенная конкуренция - это типичная ситуация провала рынка, характеризующаяся тем, что один или несколько рыночных агентов имеют возможность манипулировать условиями продукта или услуги, а также способны влиять на формирование цены.

Худшее последствие этого экономического сценария - неудовлетворенность потребителей.

Связь со свободным рынком

Следует отметить, что эта концепция приравнивается к концепции свободного рынка, поскольку она точно характеризуется тем, что цены на товары согласовываются продавцами и потребителями на основе законов спроса и предложения.

Между тем, для существования этой системы, да или да, должна быть свободная конкуренция, добровольность сторон, то есть между теми, кто участвует в сделке, не может быть никакого мошенничества или принуждения.

Теперь, за исключением сходства рыночной экономики и свободного рынка, также важно подчеркнуть, что свобода в контексте рыночной экономики не является полной, поскольку в регулировании цен участвует государство.

Основная критика, которую либерализм вызывает в отношении организации такого типа, заключается в том, что государство должно вмешиваться в рынок только тогда, когда проявляется существование монополий, а в случае, если этого не происходит, оно не должно вмешиваться.

Поэтому, принимая во внимание вышеупомянутые соображения, основная проблема, связанная с рыночной экономикой, заключается в достижении оптимального и сбалансированного вмешательства государства и предоставлении вмешивающимся сторонам максимально возможной свободы для достижения экономической эффективности и удовлетворения. всех социальных субъектов.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ можно отметить экономический рост и усиление конкуренции, если ресурсы используются эффективно и создают конкурентный рынок.

Он способствует инновациям и эффективности, поощряя компании конкурировать и всегда стремиться к успеху.

Это уменьшает вмешательство правительств, которые отвечают индивидуальным интересам или представляют группы власти.

В то время как среди неположительных вопросов мы можем упомянуть создание несправедливого социального государства, которое приводит к вмешательству государства, появление монополий или олигополий, которые снижают конкуренцию и повышают цены, и неравное распределение ресурсов.

В любом случае, помимо этих преимуществ и недостатков, как и во всем, если вы будете практиковать и действовать сбалансированно, вы добьетесь лучшего из системы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ