Определение секундомера

Секундомер - это вариант традиционных часов. Его функция заключается в измерении времени, но с большей точностью, чем у часов. Оба могут быть в одном устройстве, но хотя часы позволяют нам узнать, в какое время суток мы находимся, секундомер имеет функцию точного измерения времени.

Происхождение термина

Слово «секундомер» состоит из двух терминов: хронограф и метр

Слово хроно происходит от греческой мифологии, в частности от Хроно, титана, который произошел от Геи и Урана, который был покровителем урожая и который в нашей цивилизации считается символом времени. С другой стороны, термин метр происходит от метрона, что означает меру. Таким образом, его этимологическое значение соответствует его использованию в коммуникации.

Использование секундомеров

Мы можем использовать секундомер в самых разных обстоятельствах: для контроля учебного времени, для измерения процедуры, связанной с технологией или спортивной деятельностью. С другой стороны, у этого счетчика времени есть два варианта: ручной или электрический. Это различие важно, поскольку ручная синхронизация не является точной на 100%, и только электрический хронограф может гарантировать точное измерение времени.

Сроки в легкой атлетике

На соревнованиях по легкой атлетике необходимо точно определить марку спортсменов. Точность времени имеет двойную функцию: точно определять рейтинг конкурентов и устанавливать рейтинг строго и без права на ошибку. Когда электронных таймеров не существовало, в спортивных соревнованиях судьям приходилось использовать ручной хронограф, который создавал чрезмерный предел погрешности, поскольку следует учитывать, что в некоторых гонках десятые и сотые могут быть решающими.

Идея гонок на время была заложена в 17 веке, и эта практика была также применена к скачкам.

В первые годы 20-го века соревнования по легкой атлетике включали довольно точные таймеры (отметки были скорректированы до 1/5 секунды). Это продвижение в измерении было недостаточным, и, на самом деле, на Олимпийских играх 1932 года в Лос-Анджелесе на некоторых скоростных соревнованиях было сильное противоречие. В конце 30-х годов электронный секундомер был включен в Олимпийские игры для спортивных соревнований и для всех видов спорта в целом.

В популярных гонках, которые в настоящее время организованы, бегуны обычно носят чип, встроенный в их обувь, который позволяет установить систему точного времени и с помощью которой можно отслеживать полученную отметку и позицию в гонке (это аспект актуален, если учесть, что есть соревнования с тысячами участников).

Фотографии: iStock - lovro77 / Image_Source_

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ