Определение современного танца

Танец - одно из классических изобразительных искусств. Через движения и ритм танцоры выражают эмоции и чувства. Каждый танец или танец связан с определенным моментом. Некоторые из них являются частью ритуала, другие - просто хобби, и в большинстве случаев эта форма художественного выражения ориентирована на мир развлечений.

Если говорить о танце, то эта дисциплина делится на две основные секции: классический танец или балет или современный танец

Последний возник в начале 20-го века как реакция на традиционные схемы классического балета. Вообще, современный танец вдохновлен свободой передвижения.

Особенности современного танца

Выражение тела танцоров не зависит от заранее составленных шагов. Тем не менее, современный танец является результатом эволюции классического танца.

Используемые техники подчеркивают естественные движения тела и подчеркивают выразительность языка тела.

Среди наиболее часто используемых методов выделяются техника Грэма и техника Хортона. Первый основан на сокращении и расслаблении и предназначен для передачи эмоций зрителю. Второе основано на физическом сопротивлении танцоров и выразительности движений.

Великим пропагандистом этого жанра была американская танцовщица и хореограф Исадора Дункан (1877-1927).

Его художественный подход можно обобщить в следующих пунктах:

1) разрыв с традиционными балетными схемами,

2) движения тела, вдохновленные экспрессионизмом и другими авангардными течениями его времени, а также в классическом греческом искусстве,

3) постановка с необходимыми элементами и, следовательно, минималистская,

4) танцоры отказываются от классического макияжа и одежды,

5) выражение тела танцоров не должно зависеть от музыки,

6) танцевальные движения должны выражать стремление к свободе человеческого состояния (в этом смысле танец Айседоры Дункан был инструментом для достижения эмансипации женщин).

Видение этой танцовщицы произвело революцию в мире танца, и ее наследие проявляется в ее книге «Искусство танца и другие произведения».

Фотографии: Fotolia - master1305

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ