Определение стимуляторов

Стимулирующими препаратами являются те, которые способны активировать определенные области нервной системы, что связано с их способностью повышать уровень дофамина в некоторых областях мозга.

Это связано с повышением уровня энергии и внимания, что повышает физическую и интеллектуальную работоспособность тех, кто их потребляет, вызывая чувство удовольствия и удовлетворения, которое является причиной их огромного потенциала зависимости.

Стимуляторы меняют химию мозга

Активация, полученная с использованием стимулирующих препаратов, достигается за счет повышения уровня нейротрансмиттеров, которые являются веществами, ответственными за различные процессы, происходящие на уровне нервной системы.

В конкретном случае стимулирующих препаратов они способны повышать уровень дофамина, который является нейромедиатором, связанным с ощущением удовольствия . Это обычно выпускается в ситуациях, которые являются приятными или удовлетворительными, такими как прием пищи и половая активность. Действия, которые повышают уровень дофамина, как правило, вызывают привыкание.

Дофамин также вмешивается в неврологические цепи, связанные с движением и вниманием, по этой причине дефицит уровней дофамина развивается с развитием болезни Паркинсона, что в основном проявляется в появлении непроизвольных движений, таких как тремор и ригидность.,

Некоторые примеры стимуляторов

Существует несколько веществ, способных оказывать стимулирующее воздействие на нервную систему. Возможно, одним из наиболее широко используемых и известных в мире кофеинов, алкалоидов, присутствующих в кофе, потребляемых не только из-за его приятного вкуса, но и для повышения настороженности и снижения сонливости, когда требуются занятия. и развлекательные, рабочие и академические вечера.

Чашка кофе содержит от 60 до 150 мг кофеина, в зависимости от типа и способа его приготовления. Кофеин также присутствует в коле и в напитках, известных как энергетические напитки, которые используются главным образом для повышения энергии и физического сопротивления.

Среди наркотических средств наиболее известным стимулятором является кокаин . Это алкалоид, который получают из листьев растения коки (Erytrhoxylon coca), происходящего из высоких гор Боливии. Это вещество получают для потребления в основном в форме гидрохлорида кокаина, представленного в виде белого порошка, который можно использовать при вдыхании, аспирации при курении или при внутривенных инъекциях.

Другими стимулирующими препаратами, используемыми без рецепта, являются амфетамины . Это препарат, который используется для лечения некоторых видов бессонницы, а также у детей, страдающих дефицитом внимания, сопровождающимся гиперактивностью. Злоупотребление этими веществами широко распространено среди студентов, благодаря его стимулирующему эффекту, который позволяет им бодрствовать. Еще одна группа людей, склонных к зависимости от этого вида наркотиков, - это те, кто употребляет его из-за его ингибирующего воздействия на аппетит.

Стимулирующие препараты могут вызвать серьезные последствия для организма

Основным побочным эффектом, связанным с употреблением любого наркотика, является зависимость. В случае стимулирующих лекарств ощущение удовольствия и благополучия может заставить человека постоянно стремиться к достижению этих состояний. Когда действие этих веществ прекращается, обычно появляются такие неприятные ощущения, как усталость, вялость и нарушения сна, что приводит к поддержанию их потребления.

Стимуляторы обычно имеют ряд опасных сердечно-сосудистых эффектов; К ним относятся повышение артериального давления, учащение пульса, появление аритмий и развитие серьезных ситуаций, таких как инсульт. В очень высоких дозах они могут вызвать смерть.

Злоупотребление стимуляторами приводит к появлению изменений в психической сфере, в основном к развитию чувства постепенности, агрессивности и даже паранойи, которые могут достигать состояния психоза. Они также способны поддерживать состояние бодрствования или бодрствования в течение длительного времени, уменьшая потребность во сне; Они также могут привести к недоеданию из-за их эффекта подавления аппетита, который уменьшает потребление пищи с его использованием.

Фотографии: Фотолия - Питер Гермес / Tawesit

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ