Определение литосферы

Литосфера является самым внешним слоем нашей планеты Земля и состоит из коры и части мантии, она твердая и жесткая и самая поверхностная из существующих .

Таким образом, поскольку это самая внешняя часть, мы можем установить контакт только с ее внешней стороной, поскольку, например, она составляет континенты и острова.

Теперь этот слой кажется фрагментированным в тектонических плитах, так как точно называется та часть литосферы, которая характеризуется движениями, которые в ней генерируются. Это движение следует отметить, что оно происходит в виде блока без какой-либо деформации.

Стоит отметить, что на краях этих тектонических плит встречаются очень распространенные явления нашей планеты, которые обычно, в зависимости от их вирулентности, вызывают сложные ситуации с гибелью людей, серьезными травмами и серьезным материальным ущербом. случай: вулканизм, вулканы, которые проявляют активность и появляются магмы, которые могут появляться в виде лавы, пепла или газа.

С другой стороны, землетрясения, которые являются сильным и, безусловно, временным сотрясением земной коры. Выпуск энергии, накопленной в форме сейсмической волны, является тем, что генерирует землетрясение или землетрясение. Среди наиболее распространенных причин мы находим геологические нарушения, вулканические процессы или некоторые действия человека, такие как детонация ядерных элементов под землей.

И, наконец, орогенез - это еще одно явление, в котором находится литосфера, состоящее в укорочении земной коры, после чего оно складывается в область, вытянутую тягой, образуя точно гористую складку.

В настоящее время и благодаря технологическим достижениям были разработаны специальные устройства, которые позволяют детально изучать то, что происходит в слоях планеты, и, как следствие, прогнозировать некоторые из указанных явлений или в настоящее время, ваше величайшее знание.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ