Определение стыда

Стыд - это чувство, которое проявляется в смятении души как следствие совершения какого-то серьезного вины, совершения какого-либо унизительного и бесчестного действия, будь то свое или чужое, или просто из-за застенчивости, от которой кто-то страдает как характеристика его способ существования.

Чувство, которое смущает кого-то за совершение серьезного преступления, за застенчивость ...

Когда чувствуешь стыд, это обычно связано с чувством собственного достоинства, так как оно снижает его и ставит человека, который страдает от этого, в состояние неполноценности; Самость нарушена, и это мешает человеку действовать нормально и свободно.

Стыд обычно представляет множество физических признаков у того, кто его чувствует, и затем он позволяет нам распознать его в другом, как это происходит при включении цвета лица, превращении в красный цвет и свидетельстве вышеупомянутого чувства человека, который его чувствует. страдает от жестов, таких как опускание головы или закрытие лица; тремор, сердцебиение, среди других.

Например, на собрании все настаивают на том, чтобы Лора упомянула некоторые слова, в то время как, поскольку она очень застенчива, такая ситуация вызовет скрытый стыд Лоры, которая, внезапно, под аплодисменты, побуждающие ее говорить, будет избита. красный. « Румянец на его лице был явным признаком стыда, который он чувствовал ».

Обычно стыд ощущается после совершения какого-либо бесчестного или ненадлежащего действия, например, оскорбления того, кто этого не заслуживал, совершения преступления или попадания в какой-то деликатный вопрос, в том числе.

Выход на позитивные изменения в поведении

Когда кто-то испытывает стыд из-за некоторых из этих действий, упомянутых выше, он имеет положительное окончание или корреляцию, учитывая, что, выражая это чувство, человек будет признавать, что он совершил ошибку, то есть он понимает, что был неправ в том, что сделал, чувство стыда является лишь доказательством этого, и сразу после этого возможно и несомненно, что человек примет новое поведение, очевидно положительное, и тогда этот человек больше не будет совершать эти действия.

Ассоциация со страхом и стеснительностью

С другой стороны, стыд - это чувство, которое тесно связано со страхом перед тем, как передать вышеупомянутый стыд, как мы упоминали в предыдущем примере, Лора, ей стыдно говорить публично, и причина этого, безусловно, заключается в глубоком страхе это заставляет вас ошибаться, когда вы говорите, противоречите себе или застреваете в середине речи.

Как правило, стыд является очень распространенной характеристикой среди застенчивых людей, потому что те, кто чрезвычайно стеснительный, никогда не захотят показывать определенные аспекты своей личности или обделения своим телом публично. « Мне так неловко, когда мои ноги смотрят на меня, поэтому я не ношу мини-юбки. Когда он на публике, его позор неоспорим, но наедине он самый разговорчивый в группе ».

Стыд за плохое обращение или физические недостатки

Стыд также может быть результатом плохого обращения с одним человеком, то есть когда другой очень плохо говорит о нас перед аудиторией, например, выявляет интимные проблемы или рассматривает нас как плохого или бесполезного человека.

А также есть физические характеристики, которые люди представляют, которые смущают нас, и тогда возникает это чувство.

Например, тем, кто красит большие носы, маленькие груди, людей с избыточным весом, среди прочих, часто стыдно за эти физические недостатки, и тогда естественным поведением является как можно больше скрывать или маскировать их.

Скандальное событие

С другой стороны, стыд может относиться к тому возмутительному и возмутительному действию или событию, в котором кто-то играет главную роль . « Хуану не стыдно сообщать о работе после всего, что он сказал о своих коллегах. Мне так стыдно слышать, как она так плохо говорит о своем отце .

Негодяй: человек, который действует без приличия

Между тем, лицо, которое не имеет приличия или чья мораль не мешает ему совершать этические проступки, будет называться негодяем . « Роберто негодяй, он разрушил нашу семью, и он до сих пор стучит в нашу дверь ».

Позор других людей: то, что кто-то чувствует за то, что делает другой

И позор других - это тот позор, который человек чувствует, как будто он принадлежит ему, но на самом деле чувствует это за то, что сказал или чувствует кто-то другой.

«Мне стало стыдно за других, когда депутат поймал с поличным кражу денег государства, заявив о своей невиновности».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ