Определение тектонической плиты

Тектонические плиты - это те части литосферы, которые расположены ниже поверхности или земной коры планеты. Они сделаны из твердого материала и расположены над астеносферой, гораздо более глубокой и сложной частью земной мантии. Тектонические плиты встроены друг в друга, и хотя они жесткие, они поддерживаются только объединением одного с другим, поэтому их движение является постоянным и очень очевидным или четким в некоторых регионах планеты.

В большинстве случаев движение или смещение тектонических плит миллиметрово и не ощущается в повседневной жизни общества. Когда эти движения становятся очевидными для человека, мы должны говорить о таких явлениях, как землетрясения, землетрясения, цунами и т. Д. Много раз их движение также может привести в действие вулканы.

На нашей планете существует два типа тектонических плит: океаническая и смешанная. В то время как первые (которые являются самыми обширными из-за большого количества воды, которая существует на поверхности Земли) - это те, которые лежат в основе океанов, смешанные могут объединять как океаны, так и континентальную поверхность. Последние являются самыми многочисленными, поскольку мы находим много относительно небольших, но в совокупности они занимают большую часть территории планеты.

Для большей эффективности в своих исследованиях специалисты дали разные названия каждой из табличек примерно в конце 20-го века. Таким образом, мы можем говорить об Антарктической плите (самая большая из всех и та, которая лежит в основе юга планеты), Тихоокеанской плите, Североамериканской плите, Африканской плите, Австралийской плите, Южноамериканской плите, Евразийской плите и других. несовершеннолетние, объединяющие самых крупных между собой.

Постоянное движение и смещение некоторых из этих плит можно наблюдать в рельефе земной коры. Таким образом, места с горными хребтами или с более высокими территориями - это те, которые миллионы лет назад пострадали от столкновения или перекрытия двух плит, которые закончились появлением земных возвышений. Вот почему такие регионы, как западное побережье американского континента или район Юго-Восточной Азии, часто сталкиваются с многочисленными землетрясениями, цунами и землетрясениями, вызванными постоянным воздействием плит, лежащих в основе его поверхности.

Adobe Caribia иллюстрация для ABC

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ