Определение устаревания

Устаревание - это устаревшее качество объекта, которое возникает не из-за его неисправности, а потому, что его полезность стала недостаточной или превзошла другой объект, который каким-то образом его заменяет .

Качество объекта, особенно механических или электронных устройств, которые теряют функциональность из-за появления другого подобного объекта.

В течение 20-го века пишущая машинка была фундаментальным и популярным инструментом, когда дело дошло до набора текста, однако в настоящее время они стали устаревшим продуктом и даже в некоторых случаях подлинной древностью в результате создания компьютера и его различных Вариации, которые, несомненно, делают редактирование текста проще и быстрее, действие, которое пару десятилетий назад абсолютно доминировало и кооптировало вышеупомянутую пишущую машинку.

Сегодня практически невозможно представить, чтобы человек приобрел пишущую машинку для выполнения всей работы офиса, и если бы он это делал, он, без сомнения, был бы совершенно не в мире.

причины

Устаревание может происходить по разным причинам, хотя экономическая составляющая стоит за большинством из них, среди них выделяются следующие: невозможность найти подходящие запчасти, что обычно происходит с автомобилями, а также с некоторыми бытовыми приборами; Другой причиной является разработка нового оборудования, технологий и машин, которые за очень короткий промежуток времени позволяют нам производить лучшее оборудование с функциями, которые абсолютно превосходят их предшественников.

Один из наиболее ярких примеров этой причины - компьютеры. Впечатляет то, как мы постоянно оказываемся с компьютерами, ноутбуками, мини-книгами, которые превосходят друг друга за очень короткое время между их появлением.

Не говоря уже о рынке мобильных телефонов, который диверсифицирован и продвигается фантастическим способом.

Каждый день появляется новая модель, которая невероятно превосходит своего предшественника, и мы можем даже утверждать, что в этом смысле даже трудно идти в ногу с технологическим прогрессом, потому что, когда мы считаем, что мы находимся на вершине самого передового, появляется еще одно превосходящее предложение, это невероятно.

Ни одна новая технология не щадит

И мы не можем игнорировать, что в последнее время даже сам персональный компьютер теряет свои позиции и становится устаревшим в результате скачков, которые делает вышеупомянутая индустрия смартфонов или смартфонов.

Недавние исследования в этой области дали убедительные примеры этого, о котором мы упоминали, например, в Аргентине, одной из стран, где в Латинской Америке больше всего сотовых телефонов на человека, почти девяносто процентов пользователей сотовых телефонов выбирают это. значит работать в ущерб компьютерам, составляя чуть более шестидесяти процентов тех, кто пользуется компьютером. Новинка, которая не перестает удивлять и показывает, что моральное старение догоняет новые технологии.

Это, конечно, очень быстро и яростно, поскольку это поле производит ...

Очевидно, что деятельность, осуществляемая человеком, имеет решающее значение в этом отношении, поскольку те, кто работает в области связи и информации, и те, кто больше всего использует свои мобильные телефоны для работы, оставляя в стороне компьютер.

Другие, кто выбирает свой мобильный телефон вместо компьютера, - это ученые, техники, финансовые работники, брокеры по недвижимости и медицинские работники.

Несомненно, этот выбор повлиял на легкость портативности телефонов по сравнению с компьютером, даже если он портативный и небольшой, но, конечно, рядом с сотовыми телефонами они находятся в невыгодном положении в этом отношении.

Кроме того, появление новых рынков или технологий, которые явно заменяют другие, может привести к устареванию чего-либо. Например, появление DVD заставило потребителей единодушно обратиться к этому формату в ущерб VHS, практически завершившемуся его исчезновением.

Запланированное устаревание

И, наконец, устаревание может быть вызвано производителями самих продуктов как коммерческая стратегия, поэтому в этом смысле мы можем найти три типа устаревания: плановое устаревание (продукт создается, и в то же время компания изучает оптимальное время жизни, которую он будет иметь без необходимости ремонта и последующего его создания), воспринимаемое устаревание (продукт с определенным аспектом создается, а затем тот же продукт продается, но с другим внешним видом) и устаревание спекуляции (неполные продукты продаются на рынке или меньшее количество по очень низкой цене для достижения консолидации на рынке, и тогда будет предложен такой же улучшенный продукт).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ