определение Vasallo

Чтобы понять термин вассал, который этимологически происходит от кельтского слова gwsai и что означает слуга, необходимо контекстуализировать его в средневековом мире и в устоявшейся социальной структуре феодализма.

Вассалом был любой человек, от крестьянина до дворянина, который предлагал свои услуги человеку более высокого ранга. Таким образом, крестьянин был вассалом феодала, а это, в свою очередь, был вассалом лорда с большей властью. Другими словами, между одним и другим человеком был заключен договор о сотрудничестве, который известен как вассальный.

Вассальная церемония представляла собой клятву верности и подчинения феодалу

Чтобы формализовать соглашение между вассалом и его лордом, был проведен ритуал, церемония вассала. С этим взаимным обязательством обе стороны вступили в стратегический альянс. Таким образом, феодал предложил свои земли (феод), военную защиту своей армии и защиту закона. В ответ вассал взялся за работу на земле, которую оставил ему его лорд, и в то же время поклялся в верности ему.

Ключевым аспектом для понимания института вассальной зависимости является значение, которое эта земля имела в средние века. Для лорда, который владел поместьем, кто-то должен был продуктивно обрабатывать землю, а для обычного человека, чтобы выжить, нужно было обрабатывать землю в узуфруктах. Таким образом, мы могли бы сказать, что, хотя владыка владел феодалом, вассал был тем, кто населял его и выполнял работу.

Институт вассального поведения действовал веками, особенно до пятнадцатого века.

Большинство историков сходятся во мнении, что вассал начал уменьшаться, когда вассалы стали экономически и социально сильными и стали требовать прав на область, в которой они жили.

Бином вассала-лорда позволяет нам понять часть феодализма. Аналогичным образом, сочетание работника и работодателя позволяет нам понять, как работает капиталистическая система.

Вассалы все еще существуют

Во время церемонии вассала вассал становился на колени перед своим лордом, и он взял его за руки, и этим ритуалом они запечатали узы. Такого рода ритуалы исчезли с юридической точки зрения.

Однако идея неявного подчинения в институте вассала продолжается и сегодня. Таким образом, каждый, кто подчиняется могуществу, становится его вассалом.

Фото: Fotolia - jon_chica

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ