Диджей определение

Эта аббревиатура соответствует слову диск-жокей, которое можно перевести как оператор диска. Таким образом, диджей - это человек, который занимается микшированием или проигрыванием музыки из разных источников звука.

Хотя по-испански его можно перевести как диджей, этот термин не является общеупотребительным, и при использовании он имеет уничижительный оттенок, поскольку диджей - это непрофессиональный диджей с небольшим признанием.

В музыкальной терминологии разница между DJ-продюсером и DJ. Первый - это тот, кто создает основы и ритмы оригинального музыкального произведения, а второй - тот, кто играет уже записанную музыку, и его деятельность направлена ​​на то, чтобы развлечь аудиторию. С технической точки зрения, диджей использует различные ресурсы, такие как groove, remix, breakbeat или scratch.

Это явление напрямую связано с технологической эволюцией и новыми жанрами электронной музыки.

Первые диджеи появились в 1920-х годах, когда радио стало развлекательным СМИ. В то время слово DJ стало популярным, будучи радиопрофессионалом, который делал отбор записей для трансляции музыкальных программ.

К 1940 году в Британии появились первые микшерные столы, состоящие из двух проигрывателей, усилителя, микрофона и нескольких динамиков. Примерно в 1950 году в США они представили два проигрывателя в качестве технической новинки.

Через несколько лет в популярных фестивалях участвуют диджеи, которые стали настоящими промоутерами всех видов музыкальных событий с большой аудиторией.

С 1960 года были введены в действие новые системы микширования, такие как CMA-10-2DL, бит-спайтинг или метка скольжения (последняя техника заключается в помещении руки на диск, пока он продолжает вращаться).

С музыкой диско диджей приобрел новое измерение, и во всех дискотеках он стал настоящим артистом вечера. В 80-х музыкальные темы были смешаны с запрограммированными машинами, и таким образом появился новый музыкальный жанр, техно. В настоящее время диджеи являются настоящими звездами электронной музыки и других жанров, таких как хаус, транс или дабстеп.

Подарок диджейского мира

Некоторые артисты являются настоящими медиа-идолами и ориентиром для массовых вечеринок по всему миру. По ним составляются различные рейтинги: самые известные, самые богатые или самые слушаемые.

Фотографии: Fotolia - Fenix_live / Раман Маисей

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ