Определение видеокарты (графика)

Компьютеры состоят из различных элементов: микропроцессора, ОЗУ, жесткого диска, DVD-привода и ... и графической карты, которая позволяет генерировать изображения, которые затем отображаются на мониторе (периферийном устройстве).,

Графическая карта является частью видео системы, которая находится внутри компьютера

Графическая карта или видеокарта - это элемент, который можно найти во всех компьютерах и который отвечает за обработку информации в цифровом формате данных, который должен создавать изображения, а затем преобразовывает их в формат, понятный для мониторов.

Вывод этих сгенерированных изображений осуществляется через видеопорты через специальные кабели к одному или нескольким мониторам. Хотя видеопорты обычно являются частью графической карты, другие элементы не являются таковым, монитор рассматривается как периферийное устройство, то есть внешний элемент для компонентов самого компьютера.

Видеокарта эволюционировала

Благодаря технологии, существовавшей в то время, первые совместимые компьютеры ПК имели очень ограниченные графические возможности, которые практически использовались только для видеоигр, и очень ограниченный набор утилит.

Это было время, когда графические пользовательские среды не были «хорошо расценены» как производительный инструмент, они не считались «серьезными», только для внутреннего рынка восьмибитных компьютеров. А потом появилась Apple и все изменила.

Графические среды с их количеством эффектов, переходов и функциональных возможностей не были главной причиной эволюции графических карт, но сначала они были одним из их движков. Позже, видеоигры и мультимедиа взяли на себя роль трактора в эволюции видеокарт.

Аутентичные компьютеры в компьютерах

Растущие требования приложений, которые интенсивно использовали графический раздел компьютеров и, особенно, видеоигр, заставили их предлагать все больше и больше мощности и, следовательно, более сложные чипы, которые в настоящее время имеют мало позавидовать обычным компьютерным микропроцессорам.

Термин «графический процессор» стал популярным среди пользователей. Аббревиатура соответствует названию Graphics Process Unit и обозначает микрочип, который выполняет основную работу графической карты.

Фактически, то, что я говорил ранее о мощности графических процессоров, воплощено в том факте, что существуют методы программирования, которые позволяют использовать эти чипы для общего назначения, как если бы они были процессорами и даже оснащали суперкомпьютеры.

Мощь графических процессоров позволила использовать их даже в суперкомпьютерах

NVIDIA является одной из двух ведущих компаний в области графических процессоров, которая запустила собственную линейку этих чипов и соответствующее оборудование для решения задач, связанных с суперкомпьютерами.

Другой эталонный производитель - AMD после приобретения ATI несколько лет назад. Если NVIDIA известна своей серией графических процессоров GeForce, то AMD / ATI известна своей серией Radeon.

Затем творения обоих производителей объединяются производителями видеокарт, которые снабжают графический процессор соответствующим оборудованием для оптимальной работы, делая его готовым для интеграции в новый ПК или для продажи, чтобы любой, кто хочу обновить свою старую машину.

Фотографии: iStock - pagadesign / alengo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ