Что такое блокировка работодателя

Традиционно у работодателей и работников были конфликты на протяжении всей истории. Как правило, конфликт касается вопросов заработной платы и условий труда работников. Некоторые из этих потенциально противоречивых элементов создают напряженность и приводят к закрытию компании, также называемой блокировкой работодателя, выражение, которое происходит от блокировки на английском языке, что буквально означает «уйти».

Блокировка происходит, когда компания решает прекратить действие, чтобы завершить конфликт. Это закрытие может быть временным или окончательным. Возможность локализации предусмотрена трудовым законодательством большинства стран.

Тем не менее, эта мера должна быть выполнена в соответствии с рядом требований:

1) закрытие должно осуществляться в качестве защитной меры против давления со стороны работников, а не в качестве наступательной меры,

2) Закрытие может иметь место только при определенных обстоятельствах, таких как угроза насильственной ситуации, незаконного занятия рабочих мест или какого-либо серьезного нарушения, которое мешает правильной работе компании.

Эти типы ограничений предназначены для предотвращения возможных злоупотреблений со стороны работодателей, которые могут прибегнуть к локауту, чтобы избежать своих обязанностей.

Как правило, локализация работодателя является мерой, принятой для ослабления солидарности среди работников.

Последствия блокировки работодателя

Если закрытие соответствует установленным законодательным требованиям, эта ситуация приведет к ряду последствий:

1) работники перестанут получать зарплату в течение периода блокировки,

2) контракты будут приостановлены и

3) взносы работников на социальное обеспечение будут аннулированы. Очевидно, что если судья постановит, что закрытие является незаконным, ни одна из указанных мер не будет принята, и, следовательно, компания будет вынуждена продолжить свою деятельность в обычном режиме.

Как разрешается трудовой конфликт, такой как локаут работодателя?

Блокировка вредит компании и работникам. По этой причине обе стороны хотят возобновить нормальную работу. Как правило, в этот тип конфликта вмешиваются два социальных агента: профсоюзы, представляющие работников и работодателей в качестве представителя компании.

Обе стороны должны обсудить и согласовать новые условия работы, чтобы компания могла возобновить свою деятельность. Иногда в этих переговорах государство может выступать в качестве арбитра для содействия достижению нового соглашения.

Фотографии: Фотолия - Юлия Химич / AlanAH

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ