Определение восьмиугольника, энегона, декагона

Многоугольник - это плоская геометрическая фигура, которая ограничена различными соединенными сегментами.

Каждый состоит из сторон или сегментов, вершин или точек объединения сторон и углов, которые являются пространствами, образованными между двумя лучами, которые встречаются в точке.

Что касается его классификации, то они делятся на правильные и неправильные (если все стороны и углы равны, это правильный многоугольник). Другой способ их классификации - по количеству сторон. Восьмиугольник, энеагон и декагон - это многоугольники, которые имеют восемь, девять и десять сторон соответственно.

восьмиугольник

Эта геометрическая фигура правильна, когда ее стороны и углы совпадают, то есть равны.

Его углы все 135 градусов, и внутри можно сформировать восемь треугольников.

Чтобы вычислить его периметр, длину одной стороны можно умножить на восемь. Чтобы вычислить его площадь, периметр должен быть умножен на апотему, разделенную на два (апофема - это расстояние между центром многоугольника и центральной точкой на каждой стороне фигуры).

Как и другие фигуры, можно проследить идеальную окружность внутри или снаружи его сторон. Если стороны этого многоугольника не равны друг другу, восьмиугольник является неправильным.

Eneagon или Nonagon

Как следует из названия, эта геометрическая фигура имеет девять сторон и девять вершин.

Если все его стороны одинаковой длины и его внутренние углы одинаковы, это правильная фигура. Каждый из его углов составляет 140 градусов.

Если мы умножим длину каждой стороны на девять, мы получим периметр. Не удивительно, что энеагон может быть нерегулярным.

декагон

Греческий префикс deca указывает, что эта цифра имеет десять равных сторон.

Этот многоугольник также имеет десять вершин, десять углов и тридцать пять диагоналей.

Для расчета его площади необходимо знать длину его сторон или длину его апофема.

Помимо математики

Различные геометрические фигуры являются основными «инструментами» технического рисования и служат для планирования архитектурного сооружения или проектирования всевозможных объектов из повседневной жизни. Точно так же природа представляет очень уникальные геометрические формы, такие как шестиугольная форма сот пчел или некоторые анатомические структуры животного и растительного мира.

Геометрические узоры природы известны как фракталы. Знание фракталов очень полезно в сейсмологии, биологии или любой форме наземных измерений. Знание фракталов позволило нам лучше понять порядок природы.

Фото: Fotolia - ngaga35

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ