Определение выветривания

Выветривание называется распадом и разложением горной породы на поверхности земли или ее разрушением вблизи нее в результате воздействия атмосферных агентов и с участием биологических агентов .

Благодаря значительному снижению консистенции каменных масс выветривание является прелюдией к эрозии .

Существуют различные типы выветривания ... При физическом выветривании происходит разрыв или разрушение в скале, то есть кусок каждый раз распадается на более мелкие части, облегчая процесс эрозии и последующую транспортировку. Это вызвано условиями окружающей среды, такими как: тепло, соль и вода.

Со своей стороны, химическое выветривание производит преобразование в скале, вызывая потерю сцепления и изменения. Вовлеченные процессы - так называемые атмосферные, такие как кислород, водяной пар и углекислый газ.

И, наконец, биологическое выветривание, также известное как внешнее выветривание, которое состоит из преобразования, которое некоторые живые существа вызывают в скалах. Например, корни растений попадают в трещины и выступают в роли клиньев. Почти в то же время они оставят свои следы на камнях через вещества, которые они выделяют. Например, гнезда, которые вызывают термиты в почве Гран Сабана, вызывают значительное изменение минералов в почве и недрах, в то время как это изменение способствует росту некоторых растений.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ