Определение Я-концепции

Само-понятие слова подразумевает определенную сложность, поскольку оно относится к образу, который человек имеет о себе. Объяснение этому слову состоит в том, что самооценка - это концепция или идея, образ, который каждый осознает о себе, основанный не только на том, что он видит в зеркале, но и на множестве переменных, которые складываются для завершения. это изображение. Хотя это может показаться простым, самооценка человека всегда является результатом большого количества элементов, таких как внешность, способности, история, семейный контекст, успехи и неудачи, среда, в которой этот человек вырос, социальная среда и т. Д. Все люди имеют самооценку или образ себя, и некоторые могут быть очень высокими, а другие очень низкими. Конечно, это будет зависеть от всех упомянутых элементов и их уникального и своеобразного сочетания.

Самооценка человека основана на многочисленных элементах, таких как уже упомянутые. Тем не менее, также важно отметить, что это изображение может меняться и меняться с годами в зависимости от типа ситуаций, в которых живет человек. Таким образом, человек, который может иметь высокую самооценку и, следовательно, иметь высокую самооценку, может испытать травмирующий опыт, который делает его уязвимым и хрупким. Во многих случаях это может привести к серьезному кризису идентичности, поскольку он нарушает то, как человек двигался в обществе, действовал и вел себя перед другими.

Также интересно отметить, что самооценка, которую порождает человек, не может быть открыто показана остальным людям. Это так во многих случаях, когда человек показывает себя кем-то жестким, стойким и равнодушным, когда на самом деле это действует как экран, чтобы скрыть неуверенность, которую имеет этот человек. Таким образом, чья-то самооценка может быть причиной определенного отношения, которое может появиться добровольно или неосознанно.

Наконец, консолидация определенного типа Я-концепции характерна для каждого пространства, в котором он движется. В этом смысле в определенных областях работы, в которых существует большая конкуренция среди сверстников, люди ищут свою самооценку или высокий самооценку, которая позволяет им демонстрировать уверенность и силу в любой ситуации.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ