Определение загрязнения

Загрязнение - это введение какого-либо вещества или энергии, которые подрывают нормальное функционирование и баланс, которые изначально удерживала окружающая среда, а также наносят почти необратимый ущерб .

Загрязнение, которое происходит над и против окружающей среды (которую используют столько людей, сколько животных и растений, чтобы жить и развиваться), называется загрязнением окружающей среды, то есть присутствием в окружающей среде какого-либо физического, химического или биологического агента или комбинация любого из них, которая создаст такой дисбаланс, о котором мы говорили выше, и который оказывается широко вредным для здоровья, безопасности или благосостояния жителей любой нации, и, конечно же, это также относится и к остальным живым существам, как растения и животные.

Загрязнение может происходить исключительно в почве, воздухе или воде, хотя оно также может происходить одновременно в этих трех областях .

В то же время, и если идея состоит в том, чтобы искать виновников этого с именем и фамилией, мы почти всегда находим общий знаменатель: продукты, которые вмешиваются в процессы горения, присутствие химических соединений, производимых человеком, и отходы, которые Большинство фабрик или отраслей выбрасывают.

Свидетелем в этом отношении может быть случай недавнего продвижения по всему миру и того, что через него проходят две соседние страны, такие как Аргентина и Уругвай, которые долгое время вели юридическую борьбу, которая даже требовала внимания Международного Верховного Суда Хая и король Испании, в связи с предполагаемым загрязнением, которое бумажная фабрика Ботниа осуществляет вблизи реки Уругвай, где она основана, и что обе страны разделяют ее, и что Аргентина постоянно требует через сокращения маршрутов или шагов, которые сообщают два банка.

Другой болезненный и местный пример - загрязнение реки Риачуэло, реки, которая служит правовой границей между городом Буэнос-Айрес (столица Аргентины) и одноименной провинцией. В его водах отходы сбрасываются с десятков фабрик, в том числе переработчиков кожи и холодильников. Уровень загрязнения реки достаточно высок, чтобы вызвать серьезные заболевания среди населения реки, включая отравление тяжелыми металлами, а также предотвратить развитие всех высших форм жизни в водной среде.

Научно и достоверно показано, что повторное дыхание загрязненного воздуха приводит к развитию острых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ или респираторные заболевания . Кроме того, ослабление озонового слоя и парниковый эффект стали двумя будущими причинами, которые еще больше стимулируют панораму загрязнения на планете. Хотя меньшая эмиссия газов с содержанием фторуглерода была очень полезной, процесс эрозии защитного слоя не уменьшился, с риском многочисленных осложнений для здоровья населения, среди которых выделяются вторичные опухоли кожи. к активности нефильтрованных ультрафиолетовых лучей, исходящих от самого солнца.

Хотя загрязнение может быть химическим, электромагнитным, тепловым, радиоактивным, световым, визуальным и микробиологическим, в последние годы мы также стали свидетелями нового типа загрязнения, называемого акустикой, который находит свои причины в том, что мы могли бы назвать « наслаждение от потребления », потому что, например, спусковыми механизмами этого типа загрязнения являются, среди прочего, автомобили, танцевальные площадки, строительные конструкции и уличные торговцы.

Наконец, можно утверждать, что ядерное или радиоактивное загрязнение не является сценарием научной фантастики, поскольку, помимо воинственных агрессий (Хиросима, Нагасаки) и техногенных катастроф (Чернобыль), нельзя забывать, что последняя волна прилива Зарегистрирована в Японии в 2011 году, произошла крупная утечка из мирного реактора Фукусима. Поэтому технический и научный прогресс должен сопровождаться превентивными мерами, предотвращающими загрязнение, ухудшающее благосостояние людей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ