Отпечаток - определение, понятие и что это такое

Термин «отпечаток» имеет разговорный смысл, но также научный и является частью человеческой психологии и науки, которая изучает поведение животных, этологию.

Идея импринтинга на повседневном языке

У каждого человека свой стиль и способ ведения дел. Таким образом, когда кто-то пишет, танцует или рисует, он оставляет свой личный штамп, то есть свой отпечаток. Таким образом, отпечаток будет похож на отличительный знак, который кто-то дает деятельности, обычно творческого типа.

С другой стороны, идея импринтинга используется как синоним следа или влияния. Прогуливаясь по городу с богатой историей, мы можем увидеть отпечаток других цивилизаций и культур в его зданиях, в используемых словах, в традициях или в любом аспекте реальности. Если мы прогуляемся по улицам столицы Латинской Америки, очень вероятно, что вы сможете оценить печать испанской и местной культур.

Отпечаток на поведении животных

Кто исследовал концепцию импринтинга, был австрийский ученый Конрад Лоренц. При изучении мира животных он наблюдал за их поведением во время рождения детенышей. В своих исследованиях он увидел, что в случае, если молодые были сиротами и видели только одного человека, они вели себя так, как будто человек был их матерью. Это произошло потому, что в начальный период у ребенка была сильная связь с новой матерью, и эта привязанность обусловила его последующее поведение.

Это явление было описано как отпечаток животного. Для Лоренца импринтинг - это процесс машинного обучения, который определяет поведение животных. Таким образом, прививая отпечаток новорожденному животному, его сексуальное поведение как взрослого будет очень отличаться от того, что было бы в естественных условиях.

Отпечаток на поведении человека

Отпечаток - это поведение привязанности животных и его последствия. Однако некоторые психологи считают, что это явление может быть экстраполировано на человека. На самом деле, у детей очень сильная эмоциональная привязанность к матерям, и эта связь создает отпечаток на их личности. С точки зрения психологии, исследования проводились с детьми-сиротами, которые прожили свои первые годы в учреждении, и было замечено, как отсутствие начальных и прямых эмоциональных связей обусловило их жизнь. Реальность детей-сирот позволила нам понять концепцию импринтинга как важнейшего элемента эволюционного развития детства.

Фотографии: iStock - Петрунжела / Николетайонеску

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ