Послеоперационное определение

Послеоперационный период - это период времени, который проходит с момента завершения операции до полного выздоровления пациента.

Этот период делится на три фазы: непосредственно послеоперационный, промежуточный послеоперационный и поздний послеоперационный.

Сразу после операции

Соответствует первым 24 часам после операции. Этот этап является критическим, так как организм переживает ряд изменений из-за хирургического стресса. В основном это связано с изменениями некоторых гормонов, которые могут привести к задержке жидкости в организме и замедлению работы кишечника.

Осложнения, непосредственно связанные с процедурой, выполняемой во время операции, в основном кровоизлияния, могут возникнуть в этой фазе.

Как правило, пациент должен оставаться в больнице под строгим контролем в течение непосредственно послеоперационного периода, чтобы его можно было постоянно оценивать для своевременного выявления любых изменений. Некоторые операции требуют, чтобы послеоперационный период проводился в отделении интенсивной терапии, особенно нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации.

Амбулаторные операции - это вмешательства с минимальным риском, при которых пациент выписывается после выздоровления после анестезии, поэтому немедленный послеоперационный период происходит дома.

Послеоперационный медиатор

Этот этап охватывает от 24 часов до 7 дней после операции. Основным осложнением, которое может возникнуть в послеоперационном периоде, является появление инфекций. В этот период функция пищеварительной системы восстанавливается. Также возможно, что есть некоторые проявления повреждения органов, вызванные такими условиями, как обезвоживание и дисбаланс электролитов, которые могут вызвать такие ситуации, как острая почечная недостаточность, когда профилактические меры не приняты, факт сохранения Пациент может быть связан с развитием осложнений, таких как венозный тромбоз.

Позднее послеоперационное

На этом третьем этапе, который длится с седьмого дня до одного месяца после операции, различные функции уже были реактивированы, поэтому единственное, что ожидает, - это завершить процесс заживления ран как внутри страны, так и на уровне кожа. На этом этапе обычно рекомендуется оставаться в покое, избегая физических усилий, которые могут привести к расшатыванию швов, что в случае операций на брюшной полости вызывает осложнения, такие как эвентация.

Рекомендации, которым необходимо следовать в послеоперационном периоде

После операции важно обеспечить условия для полного выздоровления больного. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Правильно ухаживая за раной, она должна быть сухой и закрытой. Ваш врач может сказать вам, как вылечить и как часто. Избегайте намокания раны при купании, так как это может привести к инфекции.

• Избегайте усилий, после операции возможно повреждение тканей, что делает их более уязвимыми для физических усилий или изнурительных процедур. Хорошо спланируйте операции и подумайте о том, что восстановление может занять больше времени, чем первоначально предполагалось.

• Позаботьтесь о своей диете, возможно, что после вмешательства будут ограничены некоторые продукты, такие как зерновые, молочные продукты или продукты, которые вызывают газы, которые могут вздуть ваш живот и вызвать дискомфорт после операции на брюшной полости. Также важно есть продукты, которые помогут вам легче эвакуироваться.

• Принимайте указанные лекарства, важно соблюдать лекарственные препараты формально, и в течение установленных периодов времени лекарства, применяемые в послеоперационном периоде, показаны для облегчения боли, а также для предотвращения осложнений, таких как инфекции и задержка жидкости.

• Не оставайтесь прикованным к постели. Многие хирурги рекомендуют начинать двигаться и даже ходить в течение нескольких часов после операции, это полезно для восстановления моторики кишечника, уменьшения отека в ногах и даже предотвращения появления тромбозов в венах ног.

• Следуйте любым дополнительным инструкциям от доктора. Каждый послеоперационный период индивидуален, поскольку напрямую зависит от проведенной операции. Ваш врач может предупредить вас о некотором дискомфорте, который вы можете испытывать, и о том, как долго это можно считать нормальным. Знайте о симптомах тревоги, которые они указывают, и в каких случаях вам следует обратиться к врачу.

Фотографии: Фотолия - Алиссея / Лидия

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ