Вложение эмбриона или имплантация - определение, понятие и что это такое

Как только они связываются в сперму и яйцеклетку, образуется эмбрион. Он представляет собой клетку с полной генетической нагрузкой, которую вносят оба родителя. Этот процесс известен как оплодотворение, и в большинстве случаев он происходит внутри маточных труб.

Эмбрион должен перемещаться в матку, чтобы имплантировать себя в эндометрий, который представляет собой слизистый слой, который выстилает полость матки. Таким образом, зародыши или имплантаты, необходимые для наступления беременности.

Как происходит имплантация эмбриона?

Как только яйцеклетка оплодотворена, она должна попасть в матку. Этот процесс занимает в среднем от 6 до 7 дней и соответствует 20-24 дням женского цикла.

В этот период эндометрий претерпевает некоторые изменения, которые готовят его к гнездованию. Это связано с гормональным действием, а также с наличием на поверхности эмбриона ряда молекул, которые позволяют ему прилипать к эндометрию. Важно, чтобы во время этого процесса эмбрион помещался в эндометрий и проникал в него, достигая кровеносных сосудов матери.

Гнездование обычно происходит в задней части полости матки. Во время этого процесса нет никаких симптомов или дискомфорта, которые может показать женщина.

Не все эмбрионы успешно гнездятся или имплантируются

Много раз, когда яйцеклетка оплодотворена, она не вживляется. Факторы, связанные с этим фактом, не полностью поняты.

По оценкам, только 3 из 10 оплодотворенных яйцеклеток удается правильно имплантировать, что приводит к беременности. Причин, которые приводят к этому, много, они включают гормональные нарушения, изменения в полости матки и возраст женщины.

Некоторые вещества, вырабатываемые иммунной системой, играют регулирующую роль в имплантации. Эти вещества высвобождаются под воздействием стимулов самого эмбриона и направлены на достижение адгезии эмбриона к эндометрию.

Гнездование или имплантация эмбриона является критической фазой для достижения беременности . На это могут влиять внешние факторы, такие как эмоциональный стресс, физическое истощение, а также вещества, которые включают лекарства, наркотики и алкоголь.

Аномальная имплантация эмбриона

Иногда эмбрион имплантируется в маточную трубу. Это то, что известно как внематочная беременность .

Поскольку трубка не является подходящим местом для гнездования зародыша, когда он начинает расти, он может вызвать разрыв трубки, вызывая очень сильную боль, сопровождающуюся кровотечением, которое расположено в нижней части живота по направлению к одному. с боков. Когда это происходит на правой стороне, его можно спутать с аппендицитом.

Фото: Fotolia - Маники

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ