Закон Ома - определение, понятие и что это такое

Закон Ома представляет собой фундаментальный элемент для объяснения определенных явлений, связанных с электричеством. В частности, указанный закон изучает связь между тремя понятиями: сила тока, разность потенциалов и электрическое сопротивление. В своей простейшей формулировке этот закон гласит, что интенсивность (называемая I), протекающая через электрический проводник, прямо пропорциональна разности потенциалов (V) и, параллельно, обратно пропорциональна сопротивлению (R).

Закон Ома объясняет явление электрического тока

Электрический ток включает в себя прохождение электронов из одной точки в другую через трубопровод, например, медный провод. Таким образом, интенсивность тока относится к количеству электронов, которые проходят через проводник в течение определенного времени, и его единицей измерения являются амперы.

Разность потенциалов, широко известная как напряжение или электрическое напряжение, представляет собой силу, которая позволяет электронам перемещаться через проводник, и его единицей измерения является вольт.

Наконец, сопротивление - это большее или меньшее сопротивление, которое определенный проводник представляет для прохождения электрического тока (например, медный провод является хорошим проводником электричества и, следовательно, предлагает небольшое сопротивление).

Как следствие взаимосвязи между этими тремя понятиями, его математическая формулировка выглядит следующим образом: I = V / R

Эта простая формула объясняет, как связаны напряжение, ток и сопротивление (интенсивность измеряется в амперах, сопротивление в омах и напряжение в вольтах, и, зная два из этих трех данных, можно получить недостающее).

Открытие закона Ома произошло в начале 19-го века, когда генерация электрического тока была известна благодаря исследованиям Алехандро Вольта. Немецкий ученый Георг Симон Ом (1789-1854) хотел вникнуть в достижения новой жидкости, обнаруженной Вольтой, и начал экспериментировать со свойствами электричества, используя металлические тела, пока, наконец, не открыл закон, носящий его имя.

Закон Ома был определенно усовершенствован электромагнитной теорией Максвелла.

Хотя закон Ома был ключевым вкладом в описание работы электричества, следует отметить, что указанный закон не всегда соблюдается, поскольку Георг Саймон Ом не рассматривал другие законы, которые вмешиваются в электричество, законы Кирхгофа. Множество электрических явлений не было объяснено, пока ученый Джеймс Клерк Максвелл не объединил электричество и магнетизм в так называемых законах Максвелла.

Фото: Fotolia - дизайнер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ