Бэби-бумер

Говорят о бэби-буме, когда наблюдается заметное увеличение рождаемости в течение определенного периода времени. В этом смысле самый известный бэби-бум в новейшей истории - это тот, который произошел в мире, особенно в странах англосаксонского мира, с конца Второй мировой войны до приблизительно 1965 года. Таким образом, поколение людей, рожденных на этой стадии, известно как бэби-бумер. В 2017 году поколению бэби-бумеров от 52 до 72 лет.

Основные социологические аспекты поколения бэби-бумеров

Это поколение возглавляло гражданские движения за феминизм, права геев и расовую интеграцию.

Среди исторических моментов, которые отмечают родившиеся во время демографического взрыва, мы можем выделить следующие: холодная война, прибытие человека на Луну, падение коммунизма или революция 68 года.

С технологической и научной точки зрения это поколение пережило рождение новых технологий, спутниковой связи, расшифровки генетического кода или трансплантации органов.

С точки зрения работы, большинство бэби-бумеров зарекомендовали себя в своей работе и перешли от работы с пишущей машинкой к управлению с клавиатуры компьютера. В течение десятилетий бэби-бума женщины отказались от роли домохозяек и постепенно приняли на себя обязанности.

В культурном отношении они имеют ряд ссылок, таких как концерт Вудстока, диско-музыка, стиль жизни хиппи, американский телесериал 70-х или литература латиноамериканского бума.

Ценности поколения бэби-бумеров

Согласно большинству социологических исследований, поколение бэби-бумеров описывается в следующих общих терминах: оно ценит семью, традиции, индивидуальные усилия и экономическую независимость.

Изучение разных поколений и маркетинговых стратегий

После поколения бэби-бумеров пришли другие, такие как поколение X, Y или Z. Социологи изучают ценности и культурные черты всех их. Полученная информация имеет очевидную историческую и социологическую ценность. Однако крупные коммерческие бренды также заинтересованы в них и пытаются предложить им все, что может заинтересовать их как потенциальных потребителей.

Фотографии: Фотолия - Оливье Ле Моал / Echiechi

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ