Определение конституционной монархии

Мы могли бы сказать, что конституционная монархия является смягченной формой монархии, поскольку она предполагает, что власть короля в основном контролируется высшим законом или конституцией региона, которым управляют, то есть власть монарха подчиняется Великой хартии вольностей.

Форма правления, при которой монарх не обладает абсолютной властью, но подчиняется тому, что указано в конституции его нации

Конституционная монархия гораздо более современна, чем абсолютная монархия, поскольку первая возникает в результате злоупотребления властью, которую вторая представляет во многих частях мира, особенно в некоторых странах Европы.

Он рассматривается в каждом конкретном случае как промежуточный шаг между абсолютной монархией и парламентской монархией, потому что король ограничен в своих действиях в соответствии с высшим законом.

Давайте рассмотрим, монархия - это форма правления, при которой суверенитет осуществляется лицом, которое получает его с пожизненным и наследственным характером; Абсолютная монархия, которая преобладала во многих государствах от Средневековья и до восемнадцатого века с первыми зародышами Иллюминистского движения, была охарактеризована, потому что власть монарха не была ограничена ничем или кем-либо, он представлял высшую и единственную власть, даже он считал, что его сила исходила непосредственно от Бога и не могла быть поставлена ​​под угрозу этой ситуацией, потому что, конечно, она будет справедливо идти против Бога.

Потеря власти абсолютной монархии против новых идей Просвещения

С появлением новых философских и интеллектуальных позиций, которые начали сосредотачиваться на понятиях свободы и равенства перед законом, абсолютная монархия начала воспринимать себя как старое и предвзятое предложение и, как следствие, начала расплываться перед шквалом новых идеи.

Стало считаться невозможным, чтобы человек обладал всей властью и принимал решения, не консультируясь ни с кем, и даже более того, что в этом действии он не имел какого-либо контроля, ограничивающего его, когда решения нарушали индивидуальные свободы.

Конституционная монархия - это тип правительства, в котором монарх продолжает существовать, но у него есть власть, которая считается предоставленной людьми (а не Богом), и поэтому она не является абсолютной властью.

Кроме того, идея конституции закладывает основы для того, чтобы осуществление этой власти могло быть гораздо более контролируемым и направленным, чем в случаях, когда нет закона, который необходимо уважать.

Конституционная монархия существовала еще до Французской революции в Соединенном Королевстве.

Там власть короля была ограничена присутствием других институтов, особенно парламента (который сегодня представлял бы, учитывая разделение демократических сил, законодательную власть).

Этот парламент имел достаточную власть в Соединенном Королевстве, состоящую из знати и буржуа с высокой экономической властью, чтобы ставить под сомнение и даже отрицать решения, которые цари хотели принять, если они не соглашались с их собственными идеями.

С другой стороны, конституционная монархия была первой формой правления, возникшей во Франции после Французской революции, когда революционеры согласились договориться с дежурным королем о совместной власти, основанной на уважении национальной конституции, продиктованной Генеральными сословиями.

Когда эта форма правления не работала во Франции, события привели к исчезновению монархии в этой стране.

Конституционная монархия сегодня

Сегодня мы находим несколько регионов мира, в которых конституционная монархия сосуществует с демократическими формами правления.

Это так, поскольку монархия считается частью традиции этой страны, например, как это происходит в Великобритании, Испании, Дании, Нидерландах, Швеции, Норвегии, некоторых регионах Юго-Восточной Азии и других странах. во всех регионах, входящих в Содружество (Канада, Австралия, Новая Зеландия и т. д.).

В этих странах монархия разделяет суверенитет с народом, поэтому последнему разрешается избирать политического представителя путем демократического избирательного права.

Монако или княжество Монако - это суверенный город-государство, расположенный в Западной Европе, между Средиземным морем и Французскими Альпами, который согласно своей конституции имеет в качестве своей формы правления наследственную конституционную монархию.

Нынешний монарх - принц Альберт II, принадлежащий к династии Гримальди, который правит государством с конца 13-го века.

В то время как Серж Телле является государственным министром, который выполняет исполнительные функции, председательствует в совете управляющих, имеет, помимо прочего, полицию в соответствии с положениями конституции страны; Принц назначает его и зависит от него.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ