Определение гемотерапии

Гемотерапия - это метод лечения, при котором кровь или некоторые ее компоненты используются для лечения различных проблем со здоровьем.

Полученную кровь можно использовать как у одного и того же донора (аутогемотерапия), так и у другого реципиента.

Медицинская бригада проводит гемотерапию

Различные процессы гемотерапии выполняются командой медицинских работников, в том числе техник гемотерапии и гематолог . Эта команда будет работать в подразделениях, известных как банки крови.

Специалисты по гемотерапии проводят различные процессы, необходимые для получения крови и ее производных. Этот процесс включает в себя извлечение крови, ее иммуногематологическое и серологическое исследование в поисках различных инфекций, которые могут привести к отторжению донора, его обработке, сохранению и, наконец, его переливанию.

Врачи-гематологи - это медицинские работники, которые отвечают за диагностику и лечение различных заболеваний крови, таких как анемии, медуллярная аплазия, проблемы со свертываемостью крови, лейкемии и лимфомы.

Кровь и ее производные

Как только кровь взята, она должна быть должным образом обработана, чтобы предотвратить ее свертывание и сохранить ее различные компоненты жизнеспособными до момента использования.

Полученную кровь можно использовать без модификации, которая называется цельной кровью, или ее можно разделить на различные компоненты, включая:

Глобулярный концентрат.

Он состоит из красных кровяных клеток, он получается путем центрифугирования цельной крови и удаления плазмы. Эта фракция используется при лечении тяжелых анемий или тех, которые не реагируют на другие формы лечения.

Концентрат тромбоцитов.

Его получают специальными методами, в которых от донора получают только тромбоциты. Концентраты тромбоцитов используются в гемотерапии для замены тромбоцитов у пациентов с нарушениями, на которые воздействуют эти клетки крови, такими как геморрагическая лихорадка денге или как побочный эффект некоторых видов химиотерапии.

Свежезамороженная плазма.

Эта фракция крови содержит белки, такие как альбумин и различные факторы свертывания крови. Он используется, когда необходимо обеспечить факторы свертывания, чтобы предотвратить или лечить кровотечение.

Криопреципитата.

Это соответствует той части плазмы крови, которая нерастворима на холоде, богата фибриногеном, а также факторами свертывания крови, такими как фактор VIII и фактор XIII. Это производное используется для замены этих факторов свертывания у людей с гемофилией и болезнью фон Виллебрана.

Фотографии: iStock - choja / annebaek

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ