Четвертичный сектор Определение

Вся хозяйственная деятельность делится на сектора. Есть четыре разных сектора. Первый сектор, также называемый первичным, состоит из всей сельскохозяйственной, животноводческой и лесохозяйственной деятельности, из которой получают основное сырье, которое служит пищей для населения. Вторичный сектор экономики - это совокупность видов деятельности и процессов, которые включают преобразование природных ресурсов посредством производственных процессов (этот сектор включает промышленность, а также все системы преобразования основных материалов).

Третичный сектор относится к необходимым услугам, которые должны предоставляться потребителями (мобильная телефония, банковское дело, транспорт, энергетика, образование или здравоохранение). Наконец, существует так называемый четвертичный сектор, экономическая сфера, которая напрямую связана с новой парадигмой технологии и информации.

Четвертичный сектор

В последние годы мы познакомились с новыми концепциями: поисковыми системами в Интернете, исследованиями и разработками, искусственным интеллектом, базами данных, биотехнологиями и многими другими. Все эти термины оказывают влияние на экономику, и поэтому логично, что они образуют новую сферу, четвертичный сектор.

Четвертичный сектор имеет существенную характеристику, которая является его научной основой. По этой причине четвертый сектор отличается от других, поскольку он не основан на сырье, его разработке или сопутствующих услугах, а разработан в рамках исследований и, следовательно, названия. R & D (исследования и разработки).

Предприятия в четвертичном секторе сосредоточены на изучении новых событий в трех других секторах экономики. Если мы подумаем о птицеферме в животноводческом секторе, то ее можно улучшить, если она будет включать компьютерное программное обеспечение четвертого сектора, что позволит оптимизировать эффективность бизнеса.

Четвертичный сектор вызвал революцию в трех классических секторах экономики

Научные исследования применимы к любой экономической сфере. Основной сектор может выиграть, например, в борьбе с вредителями, которые влияют на урожай. Вторичный и третичный секторы могут включать RFID-систему, маркировку на основе радиоволн, которая позволяет совершенствовать системы хранения и логистики, которые влияют на различные продукты.

Фотографии: iStock - vgajic / Леонардо Патрици

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ