Что не так?

Во всех видах деятельности есть неписанные правила, но они являются частью повседневной реальности. В мире журналистики одно из этих правил является неофициальным. Это английский термин, который противоречит другому, записанному. На испанском это не переводится нормально, но иногда его называют «вне реестра». Можно сказать, что такой ресурс содержит секрет, который тот, кто говорит ему, хочет, чтобы другой знал, но не использовал его.

Как общий критерий, журналист должен быть строгим в отношении распространения своих источников информации. В руководствах по стилю, публикуемых средствами массовой информации, указывается, что лицо, предоставляющее новость журналисту (источнику информации), должно быть открыто для читателей, поскольку таким образом передается достоверность информации.

Тем не менее, это руководство имеет исключение, не зарегистрировано. Таким образом, если информатор журналиста по какой-то причине не хочет, чтобы его имя появлялось в средствах массовой информации и чтобы предоставленная информация распространялась, это является секретной информацией. Это означает, что существует соглашение о конфиденциальности, и журналист соглашается не раскрывать то, что он знает.

Этот тип информации является предметом соглашения между журналистом и его источником информации.

В мире СМИ считается, что эта «секретная» информация не должна публиковаться, в противном случае соглашение между информатором и журналистом будет нарушено.

Этот тип ситуации порождает определенную полемику и некоторые вопросы, на которые не всегда есть простой ответ: если журналист подтверждает информацию, не занесенную в протокол, из других источников, может ли он распространять указанную информацию? Должен ли журналист оценивать мотивы своего осведомителя? Чтобы его личность не была известна? Если новости, которые не должны публиковаться, представляют особый интерес, например, террористическая угроза, должен ли журналист уважать анонимность своего источника?

Другие термины журналистского жаргона

- Те газеты, которые распространяют новости с сенсационным подходом, практикуют пожелтение.

- В силу своей социальной значимости журналистика известна как Четвертая держава.

- Поскольку это деятельность, в которой должны быть навязаны этические критерии, постоянно ведутся дебаты о границах журналистики.

- Распространение поддельных новостей известно как поддельные новости.

- Когда журналист получил информацию раньше, чем его коллеги, говорят о совке.

- Ввод новостей также известен как ведущий.

Фотолия фото: dovla982 / rogi

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ