Определение дивергенции

Дивергенция слова - это термин, имеющий несколько ссылок в зависимости от контекста. Среди замечаний, которые приветствуются, мы имеем 1) разделение между линиями и / или поверхностями, 2) пересечение и обсуждение мнений, 3) по указанию математики, выделяет поток, который входит и покидает векторное поле, 4) в Анализ климата понимает часть движения воздушных потоков.

Прогрессивное разделение, которое происходит в двух или более линиях или поверхностях

Постепенное разделение двух или более линий или поверхностей называется дивергенцией.

Несогласие с другими за то, что мыслят иначе

Другое использование термина, по настоянию мира идей и обмена идеями, расхождение будет означать разнообразие мнений, разногласия между двумя или более людьми относительно вопроса, который подразумевает их или относительно идеологии, среди других., « Хотя с Хуаном нас разделяют политические разногласия, в остальных вопросах мы согласны ».

Человеческий вопрос, который решается с помощью диалога и позиции консенсуса

Разногласия или расхождения являются распространенным и очень человеческим вопросом, который происходит на всех уровнях и в разных аспектах жизни.

Под этим мы подразумеваем, что они не чужие, а тем более, но часто бывает, что когда-то в жизни мы видим себя посреди них, а сейчас, в идеале, предлагается решить их как можно скорее, с помощью механизмов. как диалог, и не позволяя им уйти, потому что позже может быть труднее преодолеть и разрешить их.

Существуют расхождения, которые легче разрешить, чем другие, конечно, те люди, которые в большей степени подвержены диалогу и достигают консенсуса, смогут быстрее урегулировать разногласия с другими, в то время как те, кто не хотят этого делать, потому что у них есть Закрытая личность и очень мало склонные к сближению с другими, явно навязывают более сложный сценарий, когда дело доходит до поиска решений.

И, глядя на проблему расхождения с другой точки зрения, мы должны сказать, что в некоторых случаях они оказываются самыми желанными и благоприятными, потому что расхождения в некоторых областях делают или не предлагают диалог, обмен идеями и мнениями для достижения соглашения и в то время как в этом круговороте естественно возникают вопросы, которые позволяют обогатить дискуссию и, наконец, синтезировать решение, которое содержит лучшее из противоположных видений.

Потому что важно ясно дать понять, что несогласие, несогласие не всегда должны быть плохими и предрасполагать да или да к борьбе и собачьим дискуссиям, которые не заканчиваются поиском решений. В некоторых ситуациях может произойти то, что было сказано, но это не всегда так, и именно здесь расхождение, несомненно, имеет свой положительный аспект, и очень важно, чтобы оно было выделено и оценено.

Другая важная проблема, которую мы не можем игнорировать, заключается в том, что перед лицом расхождений важно быть конструктивным, не только соглашаться, но и, даже если соглашение не найдено, учиться уважать и терпеть то, что другой не думает так, как мы, эта позиция заставит нас лучшие люди без сомнения.

Применение в математике и метеорологии

С другой стороны, в математике дивергенция векторного поля измеряет разницу между входящим потоком и потоком, покидающим векторное поле.

Продолжая в математическом контексте, дивергенция Кульбака-Лейблера является индикатором сходства между двумя функциями распределения вероятностей.

А с другой стороны, расходящийся ряд - это тот бесконечный ряд (сумма членов последовательности), который не сходится, поэтому отдельные члены должны стремиться к нулю.

В метеорологии мы также находим ссылку на термин «дивергенция», поскольку таким образом называется разделение каждого из вертикальных воздушных потоков на два потока, которые удаляются в разных направлениях.

Обычно один идет в общем направлении на север, а другой на юг; расхождения и схождения чередуются на разных уровнях: высота и уровень земли; переход с одного уровня на другой осуществляется вертикально подъемами, в то время как четыре движения дадут пространство кругообороту, при более низкой конвергенции воздушные массы будут расти и на определенной высоте они будут разделены на два потока, каждый один из потоков спускается при достижении зоны конвергенции и, оказавшись вблизи земли, при новом входе в дивергенцию они будут двигаться в направлении, противоположном тому, которое они начали на высоте.

И расходимость электромагнитного луча оказывается угловой мерой увеличения диаметра луча относительно расстояния от оптической апертуры или апертуры антенны, из которой выходит луч.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ