Что такое андрагогия

Термин «андрагогия» образован греческим словом «андрос», которое означает «человек», и словом «гогос», что означает «вести» или «вести», что напоминает нам еще один аналогичный термин, «педагогика» (обучение детей на греческом языке). Таким образом, в то время как педагогика является дисциплиной, ориентированной на обучение детей и молодежи, андрагогия занимается обучением взрослых.

Текущий контекст андрагогии

Процесс обучения взрослых должен быть понят в определенных социальных ситуациях. В этом смысле взрослый принимает решение обучаться и учиться в разных обстоятельствах:

- Чтобы получить степень, которую вы не достигли на обычной академической ступени (например, вступительный экзамен в университет для лиц старше 25 лет).

- Преодолеть основные образовательные недостатки (например, неграмотные люди).

- Улучшить вашу академическую подготовку с профессиональной целью.

- Чтобы увеличить свои знания для простого желания учиться.

- добиться хорошей адаптации к определенным социальным изменениям (например, изменениям, связанным с новыми технологиями).

Историческая перспектива

Уже в древней Греции взрослые обучались и обычно делали это по отношению к учителю, который передавал свои учения своим ученикам, чтобы направлять их по моральным, научным и гуманистическим предметам. Эта традиция достигла своих высших уровней в пифагорейской школе, в Академии Платона и в лицее Аристотеля. У каждой школы была своя методология и ориентация, но у них было что-то общее: они были нацелены на взрослых, которые интересовались знаниями. Следовательно, этот тип школы для взрослых не имеет ничего общего с грамотностью или получением степени с профессиональным интересом.

Начиная с девятнадцатого века, в некоторых странах в крупных городах были открыты школы для взрослых с целью снижения высокого уровня неграмотности. С течением времени государственная администрация взяла на себя эту ответственность в целях повышения профессионализма работников и того, чтобы академическая подготовка была связана с профессиональным миром.

Вывод об образовании взрослых

Педагогика, применяемая к взрослым, не может основываться на тех же критериях, что и у детей и молодежи. С другой стороны, обучение взрослого человека должно регулироваться психологическими и социологическими принципами, соразмерными с возрастом ученика.

Фотографии: iStock - hoozone / KatarzynaBialasiewicz

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ