Определение Семиологии

Семиология является одной из наук, которые являются частью изучения коммуникации, так как она отвечает за анализ различных типов символов и знаков, создаваемых людьми для общения, а также их значений и обозначений. Семиология понимается во многих случаях как эквивалент семиотики.

При общении человек использует бесчисленные типы символов и знаков, которые являются средством, посредством которого проецируется какой-либо тип сообщения. Как при разговоре или письме, так и при установлении изображений в качестве символов человек посылает сообщение конкретному получателю и, таким образом, может общаться. Даже слова состоят из символов, которые являются буквами и которые позволяют идеи, которая остается в голове человека, передаваться извне в письменной или устной форме.

Символы могут иметь конкретное и общепринятое значение (например, знаки, используемые для обучения вождению), поскольку они также могут иметь особое значение, которое каждый человек дает им в соответствии со своим опытом, ситуациями, ощущениями и знаниями. Задача семиологии состоит именно в том, чтобы проанализировать этот тип общения. Значения могут также варьироваться от культуры к культуре, от общества к обществу, и именно здесь такие науки, как антропология или археология, также вступают в игру.

Символы всегда имеют некоторое значение, которое может быть более или менее очевидным в зависимости от случая. Пространства или ситуации, такие как ритуалы, церемонии, события или даже самые повседневные и обычные, служат для того, чтобы семиология могла действовать и анализировать значения, стоящие за каждым коммуникативным актом, за каждой передачей сообщения и т. Д. Символы используются во многих областях, таких как религия, искусство, медицина, военный мир, экономика, математика и т. Д.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ