Определение табу

Термин «табу» - это тот, который используется на общем языке для обозначения всех установок, действий, поведения или набора ценностей, которые могут противопоставляться тому, что является социально приемлемым, и поэтому понимается как опасное, неприятное, ставится под сомнение или не принимается большая часть населения.

То, что запрещено в обществе по социальным, социальным или психологическим причинам, потому что это неестественно или потому что оно нарушает ценности

Табу - это все, что запрещено делать или говорить в обществе, будь то по религиозным, социальным или психологическим нормам.

Табу часто основывается на том, что считается неестественным, например, если брат влюбляется в свою сестру, цитируя одно из самых распространенных табу.

Когда практика, поведение, привычка или предпочтение вступают в противоречие с преобладающими традиционными ценностями, с наставлениями религии или с какой-либо догмой политического класса, их можно будет подвергать цензуре и рассматривать как табу.

Одним из самых популярных табу являются те, которые связаны с языком, те слова или выражения, которые ценятся как дурные тона или которые связаны с такими деликатными темами, как секс, смерть, зло, обычно считаются табу во многих культурах.,

Один из самых распространенных способов вытеснить или заменить эти слова - через известные эвфемизмы, которые состоят из проявлений, которые используются для смягчения этих табуированных выражений.

Например, когда говорится, что тот или иной он ушел, нельзя сказать, что он умер.

Когда человек нарушает табу, сложившееся в обществе, считается, что он совершил серьезное преступление, и в этом случае он будет наказан своими сверстниками штрафом, предусмотренным за такое нарушение.

Теперь табу может быть наказано с юридической точки зрения, если вина, в которой оно совершено, считается преступлением или если социальное наказание, например, общественное осуждение, дискриминация, является одним из самых повторяющихся.,

Мы должны сказать, что большинство табу происходит от культурных традиций, хотя это не означает, что они также могут возникать как следствие какого-то особого интереса сектора общества.

В настоящее время многие запретные практики выполняются в частном порядке именно из-за социального дискомфорта или недовольства, которые они могут вызвать, но этот дискомфорт не означает, что они не существуют.

Как и все, что имеет отношение к обществу и этическим ценностным системам, которые управляют группой или сообществом, обычаи, считающиеся табу, обычно искусственно устанавливаются как таковые из-за различных наборов норм, ценностей или поведения, которые отмечают их как опасные, неправильный или морально неуместный.

Это означает, что то, что является табу для одного общества, может не быть табу для другого, поскольку практики, рассматриваемые как таковые, различаются не только с точки зрения пространства, но и во времени.

Говоря о табу, обычно говорят о практиках, связанных с сексуальностью людей, а также об отношениях, которые поддерживаются с другими людьми, приемах пищи, использовании языка или жестов и т. Д.,

В этом смысле существуют сексуальные практики, которые обычно считаются табу для большинства обществ, как это происходит, например, с тем, что считается инцестом (или сексуальными отношениями между родственниками) или с каннибализмом (то есть потреблением мяса человека). ).

Однако то, что глубоко консервативное или религиозное общество считает табу (возможно, использование тела для татуировок, жестов или одевания), может быть совершенно нормальным и распространенным в других более либеральных обществах.

Сегодня существуют общества и сообщества, которые современное западное общество считает «примитивными», которые поддерживают множество обрядов и практик, которые, согласно западной морали, не подходят

То же самое верно и в отношении восточных супружеских, религиозных или сексуальных практик, которые часто осуждаются на Западе.

Однако критика, которую западный мир высказывает в отношении других культур, не учитывает, что многие из его собственных практик (например, чрезмерное потребление говядины) могут быть оскорбительными или неприятными для других обществ.

В сегодняшних обществах мы живем с бесчисленным количеством табу, многие из которых несут только социальный ущерб, в то время как другие защищены сохранением определенных моральных ценностей или суеверий.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ