Определение чартизма

Чартизм или чартизм, в своем первоначальном названии на английском языке, был частью движения за социальную реформу, которая развивалась в Соединенном Королевстве в первой половине 19-го века ; Это продолжалось чуть более десяти лет, с 1838 по 1852 год .

Наряду с Людизмом (современным рабочим движением чартизма, в центре внимания которого были машины, с которыми работали рабочие), чартизм рассматривается как собственное движение на первом этапе рабочего движения, хотя, в отличие от Людизмо, его сущность была в высшей степени политический .

Название, которое оно получило, чартизм или чартизм, пришло из Народной хартии или Народной хартии, которая была документом, который в 1838 году был отправлен в британский парламент, и который включал шесть основных и неотъемлемых петиций, заявленных вышеупомянутым движением. : всеобщее избирательное право для мужчин старше 21 года, которые находятся в здравом уме и не имеют судимости, тайное голосование, годовой оклад для тех депутатов, которые дают возможность работникам осуществлять политику, ежегодное собрание парламента, чтобы избежать взяточничество, участие работников в парламенте, отмена требования собственности для участия в парламенте и создание равных избирательных округов, которые гарантируют равное представительство для того же числа избирателей.

Вышеупомянутое ходатайство было представлено в вышеупомянутом и в нескольких других случаях Парламенту, будучи отклоненным в то же время, когда оно было представлено. Хотя они не достигли своих первоначальных целей, чартисты получили несколько частичных успехов, которые считались важными достижениями в качестве запросов, среди которых выделяются следующие: сокращение рабочего дня до 12 часов в день, затем это значение упало до 10, и особенно они были хорошими когда дело доходит до повышения осведомленности работников в политическом плане .

Тогда чартизм не был ни успехом, ни провалом, мы могли бы сказать, что это был важный опыт для рабочего класса, который с этого момента начал требовать лучших условий, осознавая выдающуюся роль, которую они занимали в обществе.

Тем временем в движении было три весовых лидера: Ловетт, О'Брайен и Фергус О'Коннор .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ