Что такое Байт, КБ, МБ, ГБ, ТБ

Как и в любом другом аспекте жизни, в области вычислений существуют также единицы измерения для количественного определения доступного пространства или используемого пространства, будь то дисковое хранилище или оперативная память.

Из самых маленьких ...

Наименьшая единица хранения информации - это бит, который может хранить информацию в двоичном формате (да / нет, истина / ложь, белый / черный, ...). Два возможных состояния, которые изначально зависели от магнитной поляризации, но с развитием новых технологий, могут уже зависеть от других факторов.

С одним битом мы мало что можем сделать. Это как выключатель, который включает или выключает, он не хранит больше информации. С другой стороны, если мы свяжем этот бит с другими, тогда мы сможем закодировать большее количество информации в результирующем наборе.

Например, если у нас есть два бита, мы можем хранить четыре разных значения, результат разных комбинаций, которые мы имеем между двумя битами. Если каждое из них может иметь два состояния, давайте поставим 0 и 1 (чтобы их как-то называть), тогда у нас будут возможные комбинации 00, 01, 10 и 11. Если мы увеличим до трех цифр, то они будут 000, 001, 010, 100, 011, 101, 110 и 111, всего восемь возможных сведений.

Обратите внимание, что с каждым новым битом мы умножаем на два количество возможных комбинаций по отношению к одному и тому же числу битов минус один: с 1 битом, 2; с 2 битами, 4; с 3 битами, 8; с 4 битами, 16; с 5 битами, 32, ... и так далее.

Благодаря булевой алгебре, которая устанавливает целую систему операций, используя значения 0 и 1 (двоичные), компьютерные системы могут работать и работать с хранимой информацией.

... для пожилых

Но возвращаясь к единицам хранения, очевидно, что нам нужно стандартизировать меры, поэтому, начиная с набора из восьми битов, составляющих байт, были сделаны следующие единицы:

1 бит = 1 двоичная позиция (значение 0/1)

1 байт = 8 бит

1024 байта = 1 килобайт (сокращенно КБ)

1 024 КБ = 1 мегабайт (сокращенно МБ. Хотя для простоты его часто объясняют как « приблизительно 1 000 КБ и широко известный как« мега »)

1024 МБ = 1 гигабайт (ГБ, гига )

1 024 ГБ = 1 терабайт (ТБ, тера )

1024 ТБ = 1 петабайт (PB, peta )

1, 014 PB = 1 эксабайт (EB)

1, 014 EB = 1 Зетабайт (ZB)

1 014 ZB = 1 Yottabyte (YB)

Поэтому, если нам сообщают, что на нашем жестком диске 500 гигабайт или 1 тера, мы можем спокойно отдыхать, потому что сегодня у нас все правильно, а если нам говорят, что это 20 МБ, мы можем быть уверены, что это ошибка или древность. и что если он равен 1 йотбайту, то кто-то не правильно его понял и преувеличивает ...

Фотографии: iStock - MF3d / Calamusdesign

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ