Определение марионетки

Слово «кукольный» имеет неизвестное происхождение, хотя его этимология считается ономатопоэтического типа. Что касается его значения, мы можем говорить о двух значениях. С одной стороны, марионетка - это марионетка, а с другой - это человек, которым манипулирует другая.

Кукольный, художественное проявление

Кукла - это изображение человека или животного в форме куклы, которое человек перемещает руками через несколько нитей. Тот, кто двигает марионетку, - кукловод. Художник, который занимается кукольными представлениями, обычно рассказывает историю, нацеленную на детей. Эти куклы сделаны из ткани и предназначены для развлечения маленьких в театральном представлении или на открытом воздухе.

Материалы для изготовления кукол развивались с течением времени, и известно, что в древние времена использовались шкуры животных и кусочки дерева. Со временем ткани и пластмассы были включены для его изготовления.

Историческая эволюция

Невозможно установить приблизительную дату происхождения марионетки, но считается, что в доисторические времена рудиментарные куклы перемещались с некоторой процедурой. Таким образом, искусство рассказывать истории с куклами предшествует самому театру. Первые упоминания о марионетках встречаются в восточной традиции около 2000 лет назад, особенно в Китае. В средние века библейские сюжеты исполнялись с марионетками с намерением объяснить простым людям содержание Библии.

С другой стороны, есть письменные свидетельства, которые показывают, что в экспедиции, сформированной Эрнаном Кортесом для завоевания Мексики, было два кукловода для развлечения солдат.

В настоящее время кукольные спектакли являются частью исполнительского искусства и являются чрезвычайно популярным и праздничным представлением с дидактическим и обучающим компонентом.

Кукольный на других языках

По-испански кукольный является синонимом кукольного. В этом смысле следует помнить, что в итальянской традиции существует два типа кукол: burattini (куклы, движимые перчаткой) или fantoccini (куклы, движимые струнами). Во французском языке используется слово guignol или marionnette, а в каталонском - термин titella. В английском языке используется слово «кукольный», а кукольный театр известен как театр кукол.

Есть кукольные люди

Если с какой-то целью человек манипулирует другим, можно сказать, что он марионетка. Логично, что это уничижительный и оскорбительный термин. Таким образом, кто-то является марионеткой, если другой человек «дергает за ниточки», чтобы действовать определенным образом. Марионетка - это жертва или тот, кто позволяет манипулировать собой из-за недостатка личности.

Фотографии: iStock - syolacan / Peshkova

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ