Определение процессора

Центральный процессор или центральный процессор (центральный процессор на испанском языке) является центральной частью любого компьютера, поскольку именно он выполняет задачу обработки всех функций, а также хранения информации. Это электронная схема, которая всегда существовала в компьютерах, независимо от ее модели, и поэтому считается одним из основных элементов любого компьютера.

Это должен быть элемент общего назначения, с которым программное обеспечение диктует, что делать. Существуют специальные процессоры для выполнения конкретной задачи, которые, хотя некоторые авторы считают процессором, а другие нет. Моя позиция по этому вопросу ясна: процессор, я настаиваю, должен быть универсальным.

Первые конструкции машин, которые мы можем рассматривать как прецеденты современных компьютеров, не имели центрального процессора как такового. Компьютеры первого поколения не имели ни одного элемента, который выполнял бы функции процессора, но такая функция была распределена между различными элементами оборудования.

Чтобы объединить первый ЦП в одном корпусе, в частности, на чипе, мы должны вернуться к началу кремниевой технологии и, более конкретно, к Intel 4004 1970 года.

Новая технология не только позволила обеспечить больше энергии для этих машин, занимающих меньший объем, но также сделала их более дешевыми и, следовательно, облегчила их принятие более широкой публикой.

Технологические достижения в процессорах облегчают то, что они значительно увеличивают скорость выполнения программ, и что мы интегрировали на одном кристалле несколько процессоров.

Последнее - это то, что называется многоядерной архитектурой, и это то, что заставляет нас сказать, что тот или иной чип имеет «двухъядерный» или «четырехъядерный процессор», среди других возможностей.

Но компьютеры - не единственные устройства с процессором; Смартфоны, планшеты и даже телевизоры имеют микросхемы, которые выполняют эту функцию и предоставляют им «интеллект», предоставляя «умную» часть слова, например, на смартфоне или смарт-телевизоре.

Процессор должен взаимодействовать с остальными компонентами компьютера или устройства, на котором он установлен, что-то, что делается через то, что называется шиной.

Различные шины связывают ЦП с другими компонентами компьютерной системы, такими как порты ввода-вывода (I / O), слоты расширения (что позволяет ЦП взаимодействовать с картами PCI ) или видеокарта.

Хотя Intel была производителем, начавшим эру кремниевых чипов и современных процессоров, она не поддерживает эксклюзивность в этой области.

Есть производители, которые предлагают альтернативы, независимо от того, совместимы ли они с чипами этой компании. Например, AMD (Advanced Micro Devices) предлагает линейку процессоров, совместимых с Intel.

С другой стороны, Qualcomm предлагает линейку процессоров, которые работают совершенно иначе, чем у Intel или AMD.

Архитектура микропроцессора - это то, что определяет, как работает процессор.

Это подразумевает, как работают инструкции и каковы ограничения, которые есть у программистов, и как они могут работать. Каждый процессор имеет свой собственный набор инструкций для своей архитектуры.

В настоящее время существует две архитектуры, охватывающие практически весь рынок: x86 (и его 64-битное расширение, x86-64) и ARM. Первый для настольных компьютеров, а второй для мобильных устройств всех видов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ