Что такое детер

Если кто-то пытается убедить другого человека изменить свою точку зрения, свое отношение или свои чувства, это отговаривает его. Акт отговора напрямую связан с разумом и языком.

Стратегии, чтобы отговорить других

Убедить другого человека заставить его передумать - трудная задача, поскольку каждый человек обычно твердо убежден в своих идеях.

Чтобы кого-то отговорить, удобно быть убедительным. Тот, кто убеждает, должен делать это с вескими и вескими аргументами. Искусство убеждения должно осуществляться с уважением к другому и в то же время с учетом того, что наша личная оценка не должна быть действительной для другого. Кого-то убедят, если они посчитают, что полученные аргументы являются добрым намерением и в то же время полезны для их интересов.

Отношение к человеку, которого вы пытаетесь отговорить, очень важно. В этом смысле вы должны стараться быть чуткими, близкими и дружелюбными. Рациональные аргументы могут быть обоснованными, но они должны сопровождаться определенной эмоциональностью.

Использование языка должно быть уместным. Гораздо проще отговорить кого-либо добрыми словами, чем ругать или осуждать его. Не удивительно, что тон голоса и жестикуляция должны дополнять слова и аргументы.

Политику, профессору или врачу нужно отговорить

У политика могут быть прекрасные идеи и проекты, но они бесполезны, если у него нет достаточных возможностей для их передачи. Нечто подобное происходит с учителем, потому что в его деятельности удобно донести до учеников нечто большее, чем простые знания. В случае с врачом он должен обратиться к пациенту с профессиональным авторитетом и показать ему, что лечение и показания полезны для его здоровья.

Те же механизмы используются в порочном сдерживании, но со злыми намерениями

Если я честно пытаюсь заставить друга изменить свое поведение, я действую добросовестно, поскольку моя мотивация - помочь ему. Иногда других удерживают не ради выгоды, а ради какого-то другого скрытого намерения. Кто бы ни отговаривал с целью манипулирования, обмана или кражи, должен убедить другого ложными аргументами, которые кажутся правдой.

Фразы типа «он, кажется, хотел мне помочь» или «он был кем-то очень близким и понимающим» - это типичные утверждения, которые описывают очень убедительных людей, которые в конечном итоге оказались противоположными тому, кем они казались.

Фото: Fotolia - ilcianotico

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ