Что такое Energumen

На разговорном языке энергичным является тот человек, который ведет себя злым образом, не контролируя свои эмоции. С другой стороны, энергетик - это индивид, одержимый дьяволом, хотя это значение не используется.

Что касается его этимологии, он происходит от греческого energoumenos, который можно перевести как человек, который страдает от зачарования. В латыни он приобрел чувство одержимости или одержимости.

Насильственные действия привлекают внимание, потому что они представляют угрозу для других

Таким образом, когда поведение жестокое и чрезмерное, человека, который его совершает, можно считать энергичным.

Иногда он используется с намерением успокоить кого-то, кто возвышен по какой-то причине, и в этом контексте он сказал бы: «Не будь энергичным!». Если чье-то действие вызывает у нас удивление из-за его опасного характера (давайте рассмотрим случай с безрассудным вождением), можно сказать: «Какой урод!

Независимо от его использования в разговорной речи, с психологической точки зрения энергичный - это тот, кто не может контролировать свой гнев. Психологи классифицируют этот тип поведения как расстройство, в частности, прерывистое взрывное расстройство или TEI.

Владение дьявола

В древние времена определенные заболевания мозга, такие как эпилепсия или корея Хантингтона, не имели медицинского объяснения. Следовательно, если у кого-то были припадки, характерные для этих болезней, считалось, что они были одержимы дьяволом. Одержимые люди назывались energúmenos. То же самое относится и к сумасшедшим, поскольку возникновение психических проблем считалось признаком одержимости дьяволом.

Согласно распространенным средневековым представлениям, демон захватил своих жертв против их воли из-за их проступка, и поэтому одержимость считалась формой наказания (можно сказать, что сумасшедший был виновен в своем безумии),

Было другое толкование владения дьяволом, согласно которому одержимый был союзником дьявола и должен был быть наказан. В любом случае, энергичный был кем-то опасным и угрозой для других. В определенных сценариях энергетик может быть освобожден от одержимости дьяволом посредством экзорцизма.

С точки зрения инквизиции, энергичное поведение также ценилось как доказательство ереси, которая как таковая также должна быть сурово наказана.

Фотографии: iStock - Neyya / 4x6

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ