Что такое географическое пространство

В области географии многочисленные концепции намекают на глубокую связь, которая существует между окружающей средой, в которой мы живем, и нашим присутствием, то есть присутствием человека.

География анализирует явления, связанные исключительно с природой, но всегда делает это, чтобы представить их в перспективе в отношении человеческой жизни и разнонаправленных эффектов, которые могут возникнуть между окружающей средой и различными сообществами.

Понимание понятия географического пространства: человек и его окружение

Под географическим пространством мы понимаем пространство, которое анализируется вместе между участием человека и естественным присутствием. Географические пространства - это те пространства, в которых человеческая деятельность изменила природу, чтобы приспособить ее к существованию и, следовательно, стала новым элементом.

Концепция географического пространства учитывает как физические аспекты, рельеф, природные ресурсы, климат, температуру, так и человеческие элементы, такие как плотность населения, использование или износ ресурсов, хозяйственная деятельность человека и их влияние на погода или температура и т. д. Также анализируется, как это пространство трансформируется во времени, например, в случае с городом, который растет на берегу реки, пока не станет великим городом.

Спутниковое измерение географического пространства

Среди наиболее выдающихся характеристик концепции географического пространства мы находим тот факт, что он обычно анализируется со спутниковой точки зрения, то есть, наблюдая физическое пространство и его преобразования с помощью изображений, которые получены спутниками или получены от того же самого наблюдения человека за пространство.

Этот тип материала позволяет нам более полно и в то же время узнать, как пространство распределяется в регионе, например, в местах, где больше природных ресурсов или где больше человеческого присутствия.

Спутниковые снимки также позволяют нам наблюдать рельеф и расположение человеческой деятельности вокруг него, например, в случае наличия водотоков или гор и т. Д.

Концепция географического пространства имеет важное значение для городского планирования

Хотя понятие географического пространства можно использовать повсюду на планете, оно особенно важно и полезно, когда речь идет о городских пространствах.

Через географическое пространство разрабатываются проекты и решения, направленные на улучшение качества жизни и использования городского пространства. Например, это происходит с точки зрения наличия зеленых насаждений и площадей, развлекательных центров, парковок и мест для автомобилистов, обустройства жилых комплексов и т. Д.

Фотографии: iStock - Бенджамин Хауэлл / Гавни

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ