Что такое конгломерат

В общем, под конгломератом понимается компактная масса, которая получается путем добавления нескольких фрагментов, которые остаются связанными вместе веществом, которое называется связующим веществом.

Это определение также используется для обозначения типа материала, изготовленного из различных пород дерева, который прошел аналогичный процесс, то есть различные деревянные листы соединяются каким-либо клеем или клеем и впоследствии прессуются, чтобы предложить компактный и равномерный внешний вид. Следовательно, это тип материала низкого качества, используемый для изготовления дешевой мебели.

Термин конгломерат имеет другое использование на уровне компании, но всегда относится к базовой концепции, которая определяет объединение нескольких частей посредством элемента, который является общим для всех из них.

Следовательно, бизнес-конгломерат - это группа различных компаний, которые в основном принадлежат группе акционеров или владельцев с общей философией или целью, так что, хотя они являются компаниями, независимыми друг от друга, они воспринимаются как часть более широкое целое. Этот тип группировок очень распространен в средствах массовой информации, поскольку они поддаются формированию мнений.

Характеристика конгломерата компаний

Конгломерат компаний имеет определенное количество характеристик, но если бы было необходимо определить, какие из них определяют их с большей точностью, возможно, наиболее значимыми являются поиск прибыльности и диверсификация.

Хотя существуют конгломераты компаний, состоящие из компаний, принадлежащих к одному и тому же филиалу, обычно конгломерат состоит из компаний, которые осуществляют различные виды деятельности, поэтому во многих случаях единственным критерием их приобретения и интеграции в указанную структуру будь то ваша настоящая или будущая способность приносить пользу.

Это также гарантирует, что риск для партнеров и инвесторов намного меньше, поскольку вероятность того, что одна компания понесет убытки, компенсируется преимуществами других.

Кроме того, благодаря присутствию в различных секторах экономики, управление этими конгломератами получает большую область влияния и власти, что во многих случаях является одной из целей, мотивирующих существование организации такого типа.

Фотографии: iStock - гилаксия / Девримб

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ