Что такое контркультура

Некоторые моды, общественные движения или интеллектуальные течения характеризуются радикальной оппозицией доминирующей культуре. Эти типы тенденций выражают их озабоченность в отношении традиционных культурных ценностей и по этой причине они ссылаются на контркультуру, ссылаясь на них.

Термин контркультура в испанском переводится буквально с английского, в частности со слова контркультура. С исторической точки зрения создателем лейбла контркультуры был американец Теодор Росзак.

Общие черты контркультуры

- Те, кто продвигает демонстрации такого типа, выражают свое социальное несоответствие. Таким образом, хиппи 60-х годов вели образ жизни, противостоящий потребительству, ценностям капитализма и моральным ценностям общества.

- Эти движения изначально имеют маргинальную, спорную и радикальную составляющую. Рокерами в 1950-х или панками в 1970-х были городские племена, эстетика которых считалась подрывной для широких слоев общества. Со временем оба движения адаптировались к традиционной культуре.

- Идеал свободы является преобладающим в этом типе течений. В этом смысле американские писатели поколения битников защищали употребление наркотиков и сексуальную свободу как флаги, и в то же время они выступали против американского образа жизни, американского образа жизни.

- Большинство контркультурных проявлений включают в себя разнообразные элементы: определенную эстетику, тип музыки и альтернативную модель жизни.

- Контркультура обычно ассоциируется с молодежью (иногда молодежь, выступающая против обычного, является студентом университета, а иногда - меньшинством в трущобах больших городов).

Многие контркультурные движения возникли в 1960-х

В 1960-х годах произошло несколько эпизодов, которые в значительной степени могут объяснить возникновение различных контркультурных течений. Некоторые из них были следующими: война во Вьетнаме, разочарование в широких секторах левых советским тоталитаризмом, борьба за гражданские права в Соединенных Штатах или философская критика капиталистической модели. Все эти элементы создавали новое общественное сознание и дух восстания.

В этой строке можно запомнить несколько событий:

1) В мае 68 года многие французы сочувствовали маоизму, альтернативному советскому течению,

2) студенческие восстания в США против войны во Вьетнаме и расовой сегрегации и

3) Испанские студенты университетов выразили свое недовольство режимом Франко, а мексиканское студенческое движение 1968 года выступило против полицейских репрессий против студентов университетов.

Фрейд и контркультура

Фрейд является ключевым мыслителем, чтобы понять 20-й век и некоторые его культурные и контркультурные проявления. По его мнению, культура порождает дискомфорт во всем обществе, поскольку в конечном итоге она навязывает модель подавляющего большинства и подавления, которая ведет человека к отчуждению.

Это молчаливое навязывание порождает несоответствие в некоторых социальных секторах, и оттуда назревает необходимость создания новых неортодоксальных течений, вдохновленных свободой и противоречащих традиционной культуре.

Фотографии: Фотолия - Анвино / Эбамо

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ