Что такое La Catrina (мексиканские черепа)

La Catrina, также известный как Skull Garbancera, является вымышленным персонажем, созданным мексиканским иллюстратором Хуаном Гуадалупе Посадой и популяризированным известным мексиканским художником Диего Риверой.

Ла Катрина и День Мертвых

Персонаж, созданный Хуаном Гуадалупе Посадой, - это больше, чем просто череп. Фактически, из его иллюстраций был сделан портрет мексиканского общества, особенно радости и печали людей, которые жили в глубоком кризисе и с большими социальными различиями.

Ла Катрина и остальные черепа в ее рассказах одеты в праздничные наряды и участвуют в веселых вечеринках в рамках Дня мертвых. С этими представлениями автор выразил двойное послание: лицемерие общества и, параллельно, демистификация смерти, существенный аспект мексиканской культуры, происходящий из доколумбовых цивилизаций и позднее интегрированный католической традицией.

С другой стороны, с характером La Catrina ее автор критиковал сектор общества, широко известный как garbanceros, то есть людей с коренной кровью, которые притворялись европейцами и, следовательно, отрицали их культура и ее корни.

La Catrina стала культурной достопримечательностью, и это заставило художника Диего Риверу увековечить ее в росписи под названием «Сон о воскресном дне в Центральной Аламеде». Исходя из этого, образ Катрины, черепа в элегантной и яркой шляпе, является частью мексиканской национальной символики и коллективного воображения. По этой причине на праздновании Дня Мертвых костюм Катрины является одним из самых популярных.

Ла Катрина в фильме "Книга жизни"

В 2014 году фильм «Книга жизни», романтическая анимационная комедия, рассказывающая историю Маноло, тореадора, у которого нет смелости убить быка, и о Хоакин, скромный человек, влюбленный в Марию, а также в других второстепенных персонажей.

В дополнение к человеческим персонажам появляются два духа: Шибальба, владыка мексиканского ада, называемого Землей Забытых, и Катрина, которая представляет смерть и является тем, кто правит Землей Помнят. Таким образом, сюжет разворачивается в мире живых, но мир мертвых очень присутствует. И так как сюжет имеет компонент социальной критики, связанной с традиционной Катриной, существует явное осуждение боя быков как варварского зрелища, горячей темы в современном мексиканском обществе.

Фотографии: Fotolia - ramonespelt / AGcuesta

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ