Определение слова Мандилон

Во многих странах мачо менталитет глубоко укоренен в обществе в целом. Как следствие этого менталитета, осуждается тот факт, что мужчина позволяет себе влиять на своего партнера, его сестру или его мать или доминировать над ним. Когда это происходит, человек может быть помечен как властный. Это уничижительный термин, который передает отсутствие характера, подчинения и слабонервного отношения.

Что касается происхождения этого термина, то он является дополнением к фартуку (в Мексике фартук - это фартук, одежда, которую женщины традиционно использовали и которую мужчины не должны носить для мачо-менталитета).

Отличительные синонимы

Мандилон - это термин, который не используется в формальном языке, так как это очень разговорное слово среди мексиканцев (в Мексике слово «фалдильеро» является синонимом мандилона). В других странах, где говорят на испанском языке, есть слова, имеющие такое же значение. В Испании мужчин, «покоренных» женщиной, называют кальцоназо, в Боливии это мандарины, поллерудо или воскресенье, а в Чили используется слово macabeo.

Все эти имена используются, когда мужчины занимаются домашними делами, когда они выполняют деятельность, которая не является типичной для настоящего мужчины, или когда они позволяют себе доминировать над женщиной.

Прирученный мужчина

В последние десятилетия женщины приравнивались к мужчинам во всех сферах: в сфере труда, спорта или научных исследований. В жизни в паре мужчины и женщины все чаще распределяют обязанности по дому.

В то время как эта тенденция нарастает, часть мужского населения считает, что мужчина приручается феминизмом. Когда эти ментальные схемы преобладают, использование слова mandilón или эквивалентных терминов очень распространено.

Неудивительно, что в типично мужской среде «прирученный мужчина» пытается остаться незамеченным и даже прячется, чтобы избежать насмешек и дисквалификаций.

Другие любопытные мексиканцы

Мексиканцы особенно изобретательны, изобретая слова и выражения. Таким образом, железо - это белое оружие, фаюка - контрабанда товаров, неопрятный человек - фодонга, кто-то, кто беспокоится, - швабра, клубника - это человек, который притворяется из высшего общества, гарролеро - человек с плохими намерениями. Сложная ситуация - это гачо, Джото - гомосексуалист, менсо - дурак, а кто-то с плохим вкусом - нако.

Фотолия Фото: Альфонс Вен

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ